Наверх

Добро пожаловать в Рождество, или Экскурсия по рождественской ярмарке в Германии

14 декабря 2019

Не у всех читателей портала есть возможность отправиться на Новый год и Рождество в Западную Европу. Мы предлагаем совершить виртуальное путешествие по предрождественскому базару в небольшом старинном немецком городке Шпайер, который находится на берегу реки Рейн, в 60 км от границы с Францией.

К Рождеству в Западной Европе начинают готовиться за месяц. В конце ноября на улицах и площадях больших и малых городов появляются деревянные киоски в форме домиков. Их фасады украшены искусственными еловыми ветками с елочными и гирляндами из светодиодных ламп и фонариков. В этих торговых павильончиках продают разнообразные товары – кто на что горазд.

В Шпайере рождественский базар расположен в самом центре города, на его главной улице. В дневное и в вечернее время тут многолюдно. Народ покупает за не очень большие деньги различные сувениры и подарки к Рождеству для родственников, друзей и знакомых.

Немалый интерес представляют рождественские венки ручной работы, которые изготавливают местные умельцы и ремесленники. Всякий рождественский венок, украшающий в Германии стол или комод, дополняется деревянными фигурками солдатиков, подсвечников, елочек, снежинок, звезд, машинок или повозок. Дерево в Германии – материал достаточно дорогой, потому подобная сувенирная продукция ручной работы стоит недешево.

Живые елки тоже есть на рождественских базарах. У большинства ремесленников и фермеров есть собственные лесные угодья, где они вырубают ели без оглядки на партию «зеленых», которые рьяно выступают против вырубки деревьев в лесах.

Обустраивая торговые ряды, руководство города не забывает о маленьких посетителях базаров. Для детей обязательно устанавливается несколько аттракционов в виде каруселей, вращающихся на разных скоростях.

Наибольшим спросом у туристов из СНГ пользуется сладкая коврижка, начиненная изюмом, в форме огромного сердца, в целлофановой упаковке. Такие праздничные коврижки подвешивают над прилавками, чтобы гости города могли выбрать для себя наиболее приглянувшееся изделие.

Попав перед новогодними праздниками в Германию или во Францию, нельзя не попробовать горячих жареных каштанов. Увы, это плоды не тех каштанов, которые в больших количествах произрастают в наших городах, и которые по осени падают нам под ноги. Это совершенно иные плоды, более мягкие и вкусные. На немецком языке они называются «Maroni». Их можно отведать сразу же возле киоска или взять с собой в гостиницу и насладиться вкусом в неспешной обстановке.

Не остаются без внимания посетителей сырные лавки. Германия славится производством многих видов сыров. На подобных ярмарках есть продукция заводского производства и местных фермеров. У последних сыр, конечно, вкуснее и дороже: варится он по старинным народным рецептам не только немецкого народа, но и ближайших соседей – французов и швейцарцев.

На каждой немецкой рождественской ярмарке присутствует с десяток, а то и больше буфетов, закусочных и пивных павильонов. Возле них всегда витает вкусный, соблазнительный запах жареных сосисок и огромных отбивных из свинины.

В ноябрьскую и декабрьскую пору года, когда в Германии достаточно прохладно, запивать мясные закуски пивом, которого у немцев имеется больше сотни сортов, решаются лишь самые отважные гости и туристы. А вот глинтвейн – напиток совершенно иного плана. Он согревает в прохладную погоду и поднимает настроение. «Пылающее вино» – так переводится на русский язык слово «глювайн» – попробовать стоит каждому туристу.

Впрочем, если нет возможности испробовать глинтвейн в Германии, можно приготовить его у себя дома.

Рождественский глинтвейн

Для приготовления 4 порций потребуются следующие ингридиенты:

1 литр красного или фруктового вина, ¾  литра воды, 200 г чернослива, ¼  литра рома, свежий сок из 2-х лимонов, 250 г сахара, 2 стебелька корицы, 2 пакетика черного чая, 5 корешков гвоздики, ½ литра свежевыжатого апельсинового сока.

Вскипятить воду с добавленным в нее черносливом. На 5 минут опустить в воду 2 пакетика черного чая, затем их достать и перемешать полученную жидкость. Добавить палочки корицы с гвоздикой и все оставшиеся ингредиенты. Поставить емкость на плиту и подогревать на слабом огне. Следить за тем, чтобы жидкость не закипела. Закипевший глинтвейн считается испорченным.

Вот и все! На приготовление напитка уйдет не более 10 минут – зато он поможет сделать виртуальное путешествие в рождественскую Германию более интересным и полным.

Андрей ТИХОМИРОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости