Наверх

«Добрый гражданин, верно хранящий присяжную должность…». Какими были первые аптеки и кто мог стать аптекарем?

16 ноября 2022

Об этом и многом другом можно узнать, посетив кабинет истории аптечного дела на Гродненщине. Вот уже пять лет он работает в здании аптеки №3 областного центра.

Его главный создатель и бессменный экскурсовод – Галина Петрище, которая посвятила государственной аптечной сети более полувека. Со многим из того, что сейчас стало экспонатом, провизору в свое время довелось работать. Большинство героев экспозиции для Галины Михайловны не просто персоналии – бывшие коллеги. Изначально планировалось, что кабинет истории будет рассказывать только о становлении государственной аптечной службы на Гродненщине, но собранный материал оказался гораздо шире.

Века истории

– Лес и поле для человека были первой «аптекой». Лечились травами и веществами животного происхождения. Верили наши предки и в целебную силу слов – заговоры. После Крещения Руси начали появляться первые пособия по лечению различных заболеваний, во врачевании применяли уже не только травы, но и мази, отвары, настои на их основе. Кстати, использовали как то, что росло на нашей земле, так и то, что привозили из дальних стран – шафран, гвоздику, черный перец и др. Чтобы определить, болен ли человек, применялись примитивные методы диагностики: «жилобиение», «ступание ног», «смотрение уриное в склянице», – рассказывает Галина Петрище.

Собеседница замечает, что весомый вклад в развитие медицины и аптечного дела внесли… алхимики (первая на территории современной Беларуси алхимическая лаборатория появилась в 1240-е годы в Новогрудке). Используя различные приемы лабораторных исследований – перегонку, фильтрацию, кристаллизацию, осаждение и т.д. – они пытались создать философский камень и научиться превращать все металлы в золото, изобрести эликсир бессмертия.

Эти опыты, как мы знаем, не увенчались успехом, но принесли другие полезные открытия, в том числе способы получения различных соединений. В качестве примера Галина Михайловна приводит висмута субнитрат, открытый алхимиками сотни лет назад и до сих пор использующийся для лечения язвы желудка.

– Постепенно, по мере накопления знаний, пришли к разделению медицины и фармации, появилась профессия «апотекариуса» (аптекаря), – продолжает наш экскурсовод. – В ВКЛ первая аптека появилась в начале XVI века – это была личная аптека Великого князя Литовского и Короля польского Александра Ягеллона. А первая общедоступная аптека начала работу в 1561 году в Пинске. Во времена Речи Посполитой открываются аптеки и в других городах.

Первые рецепты начинались словами «Сum Deo!», что означает «С Богом!»

После раздела Речи Посполитой на наших землях стали действовать уставы Российской империи, в том числе Первый Аптекарский устав. Он дал определение, кто такой аптекарь и определил основные правила работы аптек: «Аптекарь, яко добрый гражданин, верно хранящий присяжную должность, повинен быть искусен, честен, совестен, благоразумен и трезв, прилежен, во всякое время присутствен и исполняющий звание свое всеобщему благу соответственно». Долгое время, вплоть до ХХ века, аптекарем мог быть только мужчина.

– Всем известна аптека ордена иезуитов, открытая в Гродно в 1687 году и работающая до сих пор. Многие считают ее первой в городе. Однако в архивных документах о продаже здания по адресу пл. Батория, 1 (ныне ул. Советская, 1) есть информация, что уже в 1642 году там располагалась вольная (частная) аптека. Подтверждают это и аптечные склянки, найденные при обустройстве в упомянутом здании кафе-пекарни. Их, к слову, передали в кабинет истории, – рассказывает Галина Петрище.

В 1888 году на территории современной Беларуси работали 163 аптеки, в 1914 году – уже 280. При этом аптеки были вольные (частные), казенные (земские), благотворительных и религиозных общин, госпитальные.

Как это было

В коллекции музейной комнаты сохранились сигнатуры (бумажные ярлыки на пузырьках с лекарствами, на которых в XIX – начале XX указывали название лекарства, цену, способ приема и дозировку, имя врача, провизора и владельца аптеки), различная стеклянная аптечная посуда, называемая штанглассами, и фармакопеи разных времен, в том числе российская фармакопея 1891 года издания. Их Галина Михайловна называет настольными книгами аптекаря – это руководство по изготовлению, испытанию, хранению и отпуску лекарств.

Одно из помещений оформили по описанию аптеки в Пинске. Первое, на что обращаешь внимание, – деревянные шкафы с сотнями разнообразных пузырьков.  Такое обилие стеклянной тары наш экскурсовод объясняет тем, что все лекарства готовили и фасовали на месте.

Здесь же стоят лари для хранения ядовитых, наркотических и сильнодействующих средств – опиума, морфия, солей ртути и мышьяка и т.д., которые в то время широко применялись в медицине. Возле окна – рабочий стол гезеля (помощника аптекаря) с различными чашами, ступками, весами и разновесами, незнакомыми большинству посетителей приспособлениями.

– С помощью таких вот чашечных весов отмеряли лекарственный препарат и смешивали с индифферентными наполнителями – глюкозой, сахаром, крахмалом.  А вот это приспособление для формирования пилюль: в сырое тесто добавляли мелко измельченные травы, раскатывали, разрезали на кусочки и затем с помощью этой машинки придавали нужную форму, – показывает Галина Петрище.

Чтобы напомнить о таком важном направлении, как лечение травами, в кабинете истории создали фитобар, где можно увидеть аппараты, предназначенные для приготовления настоев и отваров из лекарственных растений. В отдельном помещении можно узнать, как растительное сырье измельчалось и фасовалось: там собраны резаки XVIII века и современные измельчители, сита, весы и др.

Особое внимание в кабинете истории аптечного дело уделено ветеранам Гродненского РУП «Фармация», которые в разное время внесли значительный вклад в развитие аптечной сети области.

– А это мини-ассистентская комната советского периода с используемым тогда оборудованием и аптекарской посудой, – продолжает Галина Михайловна. – Например, для маленьких детей, которые не могут выпить горькое лекарство, в таком вот кувшинчике расплавляли масло какао, добавляли антибиотик, нагревали на водяной бане, чтобы не перекипятить, выливали в специальную форму и помещали в холодильник – получались свечи.

Воссоздан и аналитический кабинет, в котором проверяется качество лекарств (такая служба, кстати, существовала еще в XVIII веке: в лаборатории аптеки обязательным было наличие реактивов и к ним принадлежащих приборов для испытания «доброты и годности» лекарственных средств).

– В таком кабинете работал провизор-аналитик, который проверял каждую лекарственную форму, чтобы не допустить ошибку в дозировке или компонентах, контролировал качество изготовленных лекарств. Сейчас, когда большинство препаратов производят фармацевтические компании, наша контрольно-аналитическая лаборатория проверяет каждую партию ввезенного в область лекарства, – поясняет экскурсовод.

Кабинет истории аптечного дела на Гродненщине работает в среду-субботу, посетить его можно по предварительной записи группами или в индивидуальном порядке (вход бесплатный).

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости