Наверх

Дом из монтажной пены «напечатали» французские инженеры

12 июля 2018

В доме четыре спальни, ванная комната с душем. Кроме того, «умное» жилище оснащено технологиями, позволяющими управлять температурой в помещении с планшета. Сообщается, что в доме будет жить французская семья из пяти человек.

Строительство такого здания стало возможным благодаря технологии BatiPrint3D, предусматривающей использование промышленного робота-манипулятора, который при помощи монтажной пены создает внешний и внутренний слои стен. Они служат как опалубка при заливании бетона и как тепло- и шумоизоляция в дальнейшем.

Проект разработан инженерами Нантского университета. Такой дом стоит около 207 000 долларов, что примерно на 20% дешевле, чем при использовании традиционных методов строительства.

По мнению специалистов, 3D-печать предоставляет архитекторам большую свободу в выборе дизайна помещения, дает возможность сократить время строительства и улучшить теплоизоляцию, снижая эксплуатационные расходы на необходимые материалы.

В настоящее время команда инженеров трудится над строительством 18 аналогичных домов в северных районах Парижа и одного крупного здания площадью 700 квадратных метров.

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости