Наверх

Дотянуться до Солнца: новый зонд отправили к полюсам самой яркой звезды

10 февраля 2020

Зонд Solar Orbiter – совместная миссия Американского и Европейского космических агентств. Его создали для наблюдения за полюсами Солнца, а именно ради понимания 11-летних циклов активности звезды.

Ракета-носитель Atlas V, стартовавшая с мыса Канаверал, отправила Solar Orbiter к Солнцу. Трансляцию запуска проводила NASA. В современной истории это первый зонд, созданный человеком, который увидит полюса раскаленного светила.

К слову, полюса отличаются от других регионов Солнца тем, что никаким другим космическим зондам запечатлеть их не удалось. Поэтому Solar Orbiter поднимется на 24° выше эклиптики. Полученные данные о магнитном поле на полюсах Солнца, вероятно, будут полезны для понимания 11-летнего солнечного цикла.

«Мы понимаем циклическое поведение [Солнца], мы наблюдали его в течение 400 лет. Но почему цикл составляет именно 11 лет и от чего зависит интенсивность этого цикла, мы пока не знаем», – прокомментировал изданию The Verge научный сотрудник ESA Даниэл Мюллер.

До Солнца Solar Orbiter будет добираться два года, аппарат рассчитан на работу в течение семи лет.

Напомним, в 1990-м NASA и ESA запустили миссию Ulysses – аппарат проходил над полюсами Солнца, но не так близко, как к ним подойдет Solar Orbiter. Кроме того, предыдущая миссия не передавала изображения, зонд был оборудован лишь приборами прямого измерения.

Для справки

Эклиптики – большой круг небесной сферы, по которому совершается видимое годичное движение Солнца.

Фото twitter.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости