Наверх

Единственное в мире изображение беременной Богоматери находится в самом древнем костеле Беларуси. Интересно? Поехали во Вселюб!

07 февраля 2023

Костел Святого Казимира попал на туристическую карту Беларуси относительно недавно, но уже стал популярен. Многие паломники и туристы специально едут в небольшую деревеньку Вселюб, что на Новогрудчине, чтобы посетить самый древний католический храм в Беларуси.

Вселюбскому костелу около 600 лет, и он является памятником архитектуры. Как и большинство культовых сооружений в нашей стране, в ХХ веке он пережил множество потрясений: разграбление, запустение и даже пожар. Здесь были зернохранилище, спортзал. А в 1986 году огонь уничтожил верхний уровень постройки, перекрытие, крышу. В столь неприглядном виде костел простоял до 1988 года, когда его передали верующим и началась реставрация.

По-настоящему вторую жизнь он обрел с приездом 5 лет назад ксендза Виталия Цыбульского. «Я сам из Щучина, это километров сто отсюда, – рассказывает он. – Но до назначения во Вселюб, признаться, ничего не знал об этом костеле. Конечно,  мне было интересно узнать о месте, в котором предстояло служить. Я стал собирать информацию, смотреть разные источники, в том числе научные. И передо мной открылась многовековая история древнего храма. Захотелось, чтобы как можно больше людей приехало сюда».

К слову, первого туриста во Вселюбе встречали уже в 2017-м. С тех пор поток путешественников постоянно растет. В книге почетных гостей – отзывы не только соотечественников, но и иностранцев, побывавших здесь.

В энциклопедическом справочнике «Архітэктура Беларусі» (1993) мы находим сведения, что костел построен в начале XV века на средства конюшего великого князя литовского Витовта Яна Немира – родоначальника шляхетского рода Немировичей. К сожалению, ученые не могут назвать более точную дату его основания. По одним источникам, приблизительно в 1433 году он был освящен в честь Святого Иоанна Крестителя – небесного покровителя Яна Немира. В других упоминается как Крестовоздвиженская церковь. «Если Господь позволит, мы хотим зайти вглубь, под храм, где находится подземелье, – делится планами настоятель прихода. – По рассказам старожилов, оно проходит под фундаментом здания через кладбище до панской усыпальницы. В советское время вход туда был замурован, но старики помнят, как детьми лазали по тайным коридорам». Вероятнее всего, подземный ход был прорыт одновременно со строительством храма на случай нападения неприятеля. «Толщина стен костела – полтора-два метра – позволяет сделать вывод, что он мог выполнять в том числе оборонительную функцию», – высказывает предположение отец Виталий. А еще есть версия, что под костелом похоронена дочь Яна Немиры.

Род Немировичей владел Вселюбом до 1573 года, когда вдова полоцкого воеводы Станислава Давойны продала имение Николаю Радзивиллу Рудому (Рыжему). Новый владелец, будучи ярым протестантом, передал храм кальвинистской общине. Только в 1642 году, спустя более чем полвека, по решению трибунала Речи Посполитой он был вновь возвращен католикам под именем особо почитаемого в то время на территории Великого княжества Литовского Святого Казимира.

«Несмотря на компактные размеры собора – примерно 24 метра в длину и 13 – в ширину, в его архитектурном ансамбле ученые обнаружили практически все столетия», – объясняет отец Виталий. Дело в том, что каждый из владельцев Вселюба старался привнести в облик храма что-то свое. Так, в середине XVI века Станислав Давойна заложил боковые алтари костела. При Радзивилле Рудом был надстроен верх апсиды, разрушена большая часть контрфорсов. В начале XVIII века у главного входа появился притвор, на дверях которого был изображен Святой Михаил Архангел. Храм украсили три алтаря: главный представлял собой Распятие, левый – в честь Святого Казимира, правый – Святого Иоанна Крестителя. Позже был установлен и четвертый алтарь – Святому Антонию.

«В 1789 году во время грозы сгорела крыша костела, – Виталий Цыбульский, похоже, знает историю святыни до мельчайших подробностей. – Собор  реконструировали, а главный фасад перестроили в неоготическом стиле. В начале XIX столетия к нему добавили  трехъярусную башню, что окончательно изменило первоначальный вид сооружения».

Последними владельцами Вселюба были Орурки (О’Рурки) – представители старинного ирландского дворянского рода. В 1820 году за выдающиеся военные заслуги российский император Александр I даровал эти земли генералу Иосифу Корниловичу Орурку. Поселившись в новом имении, граф снискал себе славу человека умного, честного и щедрого.  Он активно занимался благоустройством  Вселюба. Увы, но дом, построенный генералом для своей семьи, до наших дней не сохранился. Уцелели лишь некоторые хозяйственные постройки и парк, некогда окружавший панскую усадьбу. В музее, организованном отцом Виталием в бывшем гараже на территории костела, хранится немало ценных вещей, подаренных костелу графской семьей. «Вот, например, эти часы, – показывает на большие старинные куранты настоятель. – Они идут до сих пор. Есть фотография, на которой видно, что они находились в костеле».

Отдельно стоит рассказать еще об одном подарке семьи Орурков – 150-килограммовом кованом кресте. «Его история удивительна, – считает отец Виталий. – В свое время он украшал 32-метровую башню костела. Но во времена борьбы с религией был утерян, как и другие церковные ценности».  Обнаружили крест в лесу, под слоем земли, благодаря чему его не постигла участь быть сданным на металлолом. Реликвию реставрировали и поместили в костельный музей, где она нашла свое пристанище. По словам ксендза, чтобы закрепить крест на стене, потребовалась помощь десятерых мужчин. «Спасибо местным жителям, – говорит он, – люди сберегли часть вещей из храма и вернули их, когда он вновь открылся».

Сегодня жемчужиной костела является фигура Матери Божией Новой Жизни. Это единственное в мире изображение беременной Богоматери. В чистых светлых одеяниях, со склоненной головой, она будто слушает ангела.  Ее установили в 2019 году, и с тех пор, говорит настоятель, многие бездетные супружеские пары специально едут сюда, чтобы попросить о чуде. «К нам несколько раз приезжала семья, у которой 10 лет не было детей, – вспоминает отец Виталий, – они молились. И Бог услышал их, не так давно у них родился первенец».

Вообще, у настоятеля Вселюбского костела еще много планов. Впереди – завершение благоустройства территории, развитие инфраструктуры, реконструкция родовой усыпальницы Орурков. «Хотелось бы, если на то будет Божья воля, – говорит он, – сделать это место по-настоящему привлекательным не только для верующих, но и для туристов, которым интересна история Беларуси».

Юлия ФЕДОТОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости