Египет повысил стоимость визы по прибытии, а в Беларуси изменили законодательство: новости туризма
Новые рейсы, достопримечательности, фестивали и визовые правила: каждую неделю мы собираем самые важные и интересные новости для тех, кому не сидится на месте.
Новые рейсы
Неделя началась с возвращения в минский аэропорт турецкого перевозчика Turkish Airlines. Компания будет летать в Минск из Стамбула.
О новых рейсах сообщили и в других авиакомпаниях:
- Ajet – Анкара – Бейрут – с 25 октября;
- Сentrum Air – Ташкент – Хамбантота – с 28 октября.
Помимо этого, о запуске в ноябре рейсов из Москвы («Домодедово») в Иорданию сообщила компания Royal Jordanian. В первом квартале 2027 года планируют полететь в Акбу и из Санкт-Петербурга.
Не самолетами едиными: туроператор «РЖД Тур» анонсировал международный маршрут «Два сердца Кавказа». Путешествие рассчитано на две ночи и позволит за одну поездку посетить Армению и Грузию. Первый рейс стартует 30 октября из Еревана.
Беларусь
В Беларуси с 24 сентября вступил в силу основной блок изменений в законодательство по вопросам туризма. Из интересного обычному потребителю: при покупке экскурсии больше не обязателен письменный договор с подписями сторон. При продаже через ЕРИП достаточно будет номера транзакции. Правда, если поездку заказывает компания для своих сотрудников, договор составить рекомендуется: он может понадобиться для бухгалтерского учета.
Изменения коснулись и рассмотрения претензий. Для физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, действует сокращенный срок: 7 календарных дней – если не требуется дополнительная проверка или экспертиза, 14 дней – если требуется.
Россия
«Ласточки» в Москву из Минска и Смоленска с 1 октября начнут останавливаться на станции «Москва-Сити». Пассажиры смогут пересесть на МЦД‑1, МЦД‑4 и метро, а также быстро добраться до делового центра без необходимости ехать до Белорусского вокзала.
Есть у РЖД и другие новости: компания расширила количество поездов, в которых можно заранее забронировать столик в вагоне-бистро. Теперь таких состава четыре:
- «Аврора» Москва – Санкт-Петербург;
- «Буревестник» Москва – Нижний Новгород;
- «Премиум» Казань – Москва;
- «Жигули» Самара – Москва.
В ближайшее время услуга станет доступна в поезде «Огни Саратова», а также двухэтажных поездах сообщением Москва – Воронеж. Оформить услугу нужно не позднее чем за 24 часа до отправления поезда с начальной станции маршрута.
Польша
Власти Варшавы рассказали, как будет выглядеть столица в рождественские праздники. На Рыночной площади Старого города засветятся силуэты Склодовской-Кюри и Шопена, на Рыночной площади Нового города поставят карусель с Золотой Уткой и Базилиском, а на Замковой площади – светящийся лабиринт по мотивам подводной Вислы. Первую инсталляцию включат уже в середине октября.
Впрочем, город по-своему украшают и сейчас. В течение лета на улицах Варшавы появилось несколько слонов – от небольших инсталляций до гигантских пятиметровых скульптур, украсивших площади перед Varso Tower и Дворцом культуры и науки. Такой перформанс запустила платформа онлайн-психотерапии Hedepy, обыгрывая выражение «слон в комнате» и напоминая, что слонов своих надо периодически «выгуливать» в кабинете психотерапевта.
Франция
Крепость «Форт Боярд» из одноименной легендарной телепередачи планируют открыть для туристов в 2028 году. До этого она была закрыта из-за аварийного состояния. Реставрационные работы начались в 2025 году.
Египет
С 1 января 2027 года стоимость однократной въездной визы в Египет вырастет на 3 доллара – с 30 до 33. Повышение связано с решением правительства об увеличении визового сбора. К стоимости визы добавляются еще 6 долларов за обслуживание, оформление и банковские комиссии. Сейчас дополнительные 6 долларов взимают только при оформлении цифровой визы с QR-кодом в аэропорту Каира.
ОАЭ
Парк Sharjah Safari возобновляет работу после летних каникул. В течение пятого сезона в Sharjah Safari будут доступны разнообразные образовательные и развлекательные программы для посетителей разных возрастов, а также экскурсии с гидом в групповом или индивидуальном формате. Обещают новинку: специальные экскурсии «за кулисы», доступные в определенные периоды.
Индия
В аэропорту Дели появились отдельные входы для пассажиров, которые летят только с ручной кладью. Сервис называется Express@DEL и доступен во всех трех терминалах международного аэропорта.
США
Предварительный пограничный контроль США снова доступен в аэропорту Абу-Даби для пассажиров Etihad Airways: клиенты авиакомпании проходят пограничный, таможенный и санитарный контроль еще в аэропорту имени Заида, а по прибытии в Америку сразу выходят в город. Из столицы ОАЭ Etihad летает в Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, Чикаго, Атланту и Шарлотт.
Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото из открытых интернет-источников
