Наверх

EGO-ART + Малей: новая коллекция бренда создана совместно с витебским художником

27 июня 2019

В ней удивительным образом удалось сохранить бунтарский дух витебского искусства начала прошлого века. И уж совершенно точно здесь нет ничего банального и традиционного.

Новая коллекция ювелирных украшений – результат коллаборации витебского художника Александра Малея и дизайнеров компании EGO-ART.

Презентация состоялась в музее истории Витебского народного художественного училища. Как заметил руководитель Центра современного искусства Андрей Духовников, подобные акции и эксперименты проводят в лучших галереях мира. Не случайно ВЦСИ старается работать с художниками определенной стилистики и мировоззрения, с теми, кто не боится экспериментировать с самой светлой полосой в истории регионального искусства, которая продолжалась с 1918 по 1923 год и была известна как Витебская школа.

– Это мероприятие – идея директора ювелирной компании Дмитрия Рабунского, идея красоты, – говорил Андрей Духовников. – В нашем зале сегодня – выставка ювелирных украшений, которые сделаны в параллели с одним из самых знаковых витебских художников Александром Малеем. Это не супрематизм, это что-то новое. И думаю, то, ради чего мы здесь собрались, – начало новой истории.

Энергия родного города

На самом деле «новая история» неслучайно рождается в Витебске. Руководитель EGO-ART Дмитрий Рабунский – витеблянин. Как он сам признается, родной город дает ни с чем не сравнимый заряд энергии. К тому же, в свое время он был учеником Александра Малея: как в старые времена, он постигал азы искусства в мастерской художника.

– Мы остановились на творчестве Малея как минимум по трем причинам, – признается Дмитрий. – Во-первых, его концепт пространства – это готовая азбука для производства. С ее помощью можно реализовать любой продукт – бери и прививай. Во-вторых, Александра Малея отличает логичность и грамотность. А что еще нужно дизайнерам? И, наконец, хотелось поработать с человеком со внутренним потенциалом и умением реализоваться. Вот здесь звезды и сошлись.

Искусство и дизайн – почувствуйте разницу

Работа над созданием коллекции шла непросто. Но неспециалисту сложно четко уловить разницу между дизайном и изобразительным искусством.

– Дизайн – это функциональный анализ: созданной дизайнером вещью должно быть удобно пользоваться, – поясняет Александр Малей. – Художественное произведение идет от бытия, взгляда на жизнь. Интересно это всё соединить. И коллаборация – это не произведения дизайна, созданные по мотивам художника, я такое пресекал сразу.Художник Александр Малей на фоне своих работ.

Дизайнеры приходили в мастерскую Малея, изучали его творчество, разбирались в миропонимании. Образно говоря, залезали внутрь его сознания, чтобы извлечь оттуда совершенно уникальный продукт и отнести его уже не к живописи, а к дизайну.

И о том, что это удалось, говорят два момента: посетители выставки активно примеряли украшения и уточняли, когда же их можно будет приобрести. А Дмитрий Рабунский всерьез говорил о том, что совсем скоро компания порадует примером нового сотрудничества: он уже предполагает, с кем из художников может получиться интересный творческий тандем.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости