Наверх

Экологичный эксперимент: Вена вознаградит за отказ от поездок в автомобиле

13 февраля 2020

В Вене представили приложение, которое вознаградит за отказ от поездок в автомобиле бесплатными билетами на концерты и в музеи.

Приложение работает через систему отслеживания, которая распознает используемый вид транспорта и рассчитывает экономию CO2 по сравнению с поездкой на автомобиле. Это результат новой экологической программы столицы Австрии, стремящейся через 10 лет стать первым климатически нейтральным городом в ЕС, сообщает портал The Local at.

С 26 февраля 1000 пользователей начнут тестировать приложение для смартфонов. Если 6-месячный тест пройдет успешно, осенью приложение представят широкой публике.

Если вы пользуетесь общественным транспортом, ездите на велосипеде или гуляете по Вене, вы можете получить больше, чем свежий воздух и оздоровление – такова суть программы. «Мы хотим вознаградить людей за сокращение выбросов CO2 культурной программой», – заявил член городского совета Вены Питер Ханке на презентации нового приложения, позволяющего пользователям собирать «жетоны культуры» всякий раз, когда они обходятся без машины.

По словам лидера проекта Кристины Хубин, пользователи получают один жетон, как только сэкономят 20 килограммов СО2. Это будет достигнуто, если средний житель в черте города будет обходится без машины в течение двух недель.

Жетоны можно будет обменять на бесплатные билеты в 4 учреждениях культуры, принимающих участие в эксперименте: Венском музее истории города, картинной галерее, театре и концертном зале классической музыки. На начальном этапе тестирования эти учреждения не будут получать компенсацию. 

Вена с ее 1,8 млн жителей известна своим эффективным общественным транспортом. Годовые проездные билеты на общественный транспорт стоят всего 1 евро в день, и сейчас их количество в городе превышает число автомобилей в городе.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости