Наверх

Эксперты объединились, чтобы помогать пострадавшим от семейного насилия

18 февраля 2022

Стартовала международная русскоязычная онлайн-платформа «FemUnion», где пострадавшие от семейного насилия вне зависимости от региона проживания смогут получить квалифицированную помощь. Среди ее экспертов есть и белоруски.

Сейчас и без того остро стоящая проблема домашнего насилия, как физического, так и психологического, приобрела новую актуальность на фоне пандемии. Особенно это касается стран, где был введен режим карантина. За время вынужденной изоляции количество женщин, пострадавших от партнерского насилия, выросло примерно в 2-2,5 раза. Резко увеличилось количество разводов. Однако оказалось, что, несмотря на достаточно широкую огласку этой проблемы, многие женщины, столкнувшиеся с абьюзером, теряются и не знают, что предпринять. Теперь же у них появится еще один помощник.

На платформе можно найти важные адреса и контакты, куда можно обратиться со своей бедой. Также на ней представлены различные инструменты самопомощи. К примеру, онлайн-тест: ответив на ряд вопросов («Читает ли партнер ваши личные сообщения?», «Он обвиняет вас в несуществующих изменах или флирте?», «Препятствует ли партнер вашему общению в семьей и друзьями?» и т.д.), можно понять степень опасности и угрозы в отношениях. Есть и рекомендации от специалистов, как собрать «тревожный чемоданчик», чтобы в случае необходимости быстро покинуть дом, что делать в случаях физического насилия, шантажа, угроз преследования. Там же размещены мотивационные истории пострадавших, сумевших пережить этот трудный период, выйти из кризиса и вернуться к нормальной жизни.

Платформа будет полезной и для самих экспертов, которые работают в этой сфере, – психологов, адвокатов, сотрудников кризисных центов и т.д. Они смогут обмениваться опытом и рекомендациями, получать онлайн-консультации или переадресовывать на «горячие линии» партнеров и участников проекта. Платформа будет дополняться материалами и контактами по мере поступления новой информации.

Проект осуществляют некоммерческая организация KuBiPro (Берлин) и ИНГО «Кризисный центр для женщин» (Санкт-Петербург).

Юлия КУЛИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости