Наверх

Эксперты ВМО уверены: повышение глобальной температуры на планете стоит ждать уже через 5 лет

14 июля 2020

Сотрудники Всемирной метеорологической организации (ВМО) подсчитали, что среднегодовая температура на Земле в период между 2020 и 2024 вырастет как минимум на 1 градус по Цельсию по сравнению с показателем доиндустриальной эпохи.

Кроме того, существует вероятность в 20%, что как минимум в одном году она превысит 1,5 градуса – и этот показатель со временем также будет расти.

Как сообщает Guardian, все расчеты сделаны на основании прогнозов метеорологических центров 10-и стран мира, включая США, Великобританию, Австралию и Китай. Также в исследовании учтены естественные колебания климата, влияние человеческого фактора, осадков и ветра.

К слову, в 2016 году ради снижения содержание углекислого газа в атмосфере ведущие страны мира подписали Парижское соглашение. Его основной задачей стало сдержать рост глобальной средней температуры ниже 2°C, в идеале – в пределах 1,5°C.

В настоящий момент эксперты считают, что один год превышений не будет означать, что цели Парижского соглашения оказались недостижимы. Однако нынешняя ситуация показывает, насколько близко человечество приблизилось к этому.

Прогноз иллюстрирует ускоренный рост температуры на территории Арктики, по сравнению с другими регионами мира, и об усилении штормов в Атлантическом океане. Причем в 2020 году во многих частях Южной Америки и Австралии будет более засушливая погода, чем в прошлые годы.

Средняя температура на планете уже поднялась на 1 градус по сравнению с доиндустриальной эпохой, и минувшие годы стали самым жарким периодом за всю историю метеонаблюдений. Согласно опубликованному весной ежегодному докладу ООН, пятилетний период с 2015 по 2019 годы был самым теплым за всю зафиксированную историю человечества, в десятилетие с 2009-го по 2019-й отмечена самая высокая температура.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости