Наверх

Еще доступнее для слабовидящих стал Национальный исторический музей в Минске

27 мая 2022

С начала 2022 года его экспозиции посетили почти 150 незрячих людей. Это стало возможным благодаря проекту «История без границ», который реализуется при поддержке президентского гранта.

Музейное пространство с каждым годом становится инклюзивнее. Вот уже несколько лет там работает программа «Включись в Музей!», которая направлена на создание безбарьерной среды для слабовидящих и незрячих, а также посетителей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными расстройствами. Речь идет не только про необходимую инфраструктуру (теперь все три этажа имеют безбарьерный доступ), но и про дополнительную возможность изучить экспозицию. Описание предметов сопровождается аудиодескрипией и шрифтом Брайля, а рассказ экскурсовода дополняется возможностью «увидеть» предмет через прикосновения. Специально для этого сделаны копии экспонатов, которые максимально передают форму, вес и фактуру оригинала. 

– Социальная реабилитация очень важна для людей с особенностями, поэтому создавать инклюзивное пространство надо везде. В том числе – в музее, – рассказывает научный сотрудник отдела музейных коммуникаций Алена Бухал. – Наш проект «История без границ» о том, что в музее можно встретить разных людей – здоровых, на коляске, слабовидящих, но при этом все они будут равны и всем в одинаковой степени будет комфортно. То, что это возможно, доказала и последняя «Ночь в музее», которая прошла на днях. На мероприятие мы пригласили незрячих артистов, которые поразили всех присутствующих своим голосом. Порадовал и высокий интерес к тренингу от Белорусского товарищества инвалидов по зрению о том, как взаимодействовать с незрячими людьми.

К слову, такие тренинги в музее теперь будут проходить на постоянной основе, а посетить их смогут все желающие.   

Юлия КУЛИК

Фото histmuseum.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости