Наверх

Фестиваль хмеля, солода и воды Lidbeer возвращается в Лиду в новом формате

02 февраля 2023

Дату проведения open air фестиваля Lidbeer (Лидбир) приурочат ко дню рождения города, традиционно это событие отмечают в первых числах сентября. А в 2023-м Лида будет праздновать 700-летие.

Когда в Лиде пройдет фестиваль Lidbeer

Как сообщает пресс-служба Лидского райисполкома, отметить юбилей крупного промышленного города планируют с размахом. Торжества будут проходить в Лиде в течение трех дней – с 1 по 3 сентября 2023 года.

Одним из знаковых событий станет возвращение после трехлетнего перерыва крупнейшего в Гродненской области open air фестиваля Lidbeer (Лидбир). Из-за пандемии COVID-19 мероприятие поставили на паузу в 2020 году, организаторы решили не собирать фанатов open air фестиваля в 2021-м и 2022-м. В 2023 году провести Lidbeer планируют 2 сентября и тесно вплести его в канву празднования 700-летия Лиды.

Новый формат фестиваля Lidbeer

По задумке оргкомитета по празднованию 700-летия Лиды, главными акцентами торжества станут: гастро-фест, промышленная выставка-ярмарка, дискотека, рыцарский турнир «Меч Лидского замка», open air фестиваля Lidbeer и забег здоровья.

На данный момент в юбилейную программу по дням вписаны следующие мероприятия:

1 сентября

Лидский молочно-консервный комбинат и Лидахлебопродукт организуют гастро-фест. День знаний станет праздником для всей семьи.

2 сентября

Внимание будет приковано к основным концертным локациям. Таких в городе организуют две: Дожиночная площадь и территория у Лидского замка. Отведут места и для других музыкальных сцен, правда, размером эти творческие помосты будут поменьше. Некоторые разместят, например, во дворе замка.

Часть улицы Ленинской – от Дома торговли до бани – отведут под выставку-ярмарку промышленных предприятий. Продолжением экспозиции станут ремесленные ряды, которые растянутся до памятника Гедимину. Дальше к замку расположатся фуд-зоны.

По традиции в замке и вокруг него 2 сентября состоится череда культурно-развлекательных и анимационных мероприятий, дискотека «Золотое ретро: диско-700», рыцарский турнир «Меч Лидского замка».

Фестиваль Lidbeer 2 сентября станет частью празднования 700-летия Лиды. Формат «open air» с фуд-кортами останется, но саму концепцию фестиваля организаторы изменят: вместо одного гала-концерта создадут несколько тематических локаций. В качестве подарка городу выступления артистов, уверяют в Лидском райисполкоме, будут бесплатными.

Также организаторы анонсировали, что зрителей ожидают сюрпризы. Какие – пока остается загадкой.

3 сентября

В последний день празднования 700-летия Лиды запланирован забег здоровья.

8 сентября

Спустя неделю после юбилея намечено провести международную научно-практическую конференцию «Историко-культурное наследие Лидчины». А поскольку празднование 700-летия Лиды является мероприятием областного масштаба, ожидается, что участие в форуме примут дипломатические представители разных стран, гости из Минска и Гродно, городов-побратимов.

Справка 1prof.by

Оpen air фестиваль Lidbeer проходит в Лиде по инициативе компании «Лидское пиво» с 2015 года. В первый год форум посетили около 65 тыс. гостей, было организовано около 40 развлекательных зон, выпито 50 тыс. бокалов свежего пива. Тогда open air завершился большим гала-концертом с участием групп Стары Ольса, кавер-бэнд №1 «Домино», Дядя Ваня и One Hell Thing, beZ Bileta и J:МОРС.

За 5 лет Lidbeer стал одним из самых ожидаемых событий года. Хедлайнерами главной сцены в разные годы становились «БИ-2», «Чайф», «Океан Ельзи», «Ленинград». Количество гостей праздника достигало 130 тыс. человек из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы и других стран.

И вот спустя 3 года тишины оpen air фестиваль Lidbeer снова собирает своих фанатов и известных музыкантов на одной большой площадке. Ждем драйва и ярких эмоций! Следите за анонсами и афишей проекта «Выходной без дивана» на портале 1prof.by.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости