Наверх

Фильм белорусского режиссера номинирован на европейский «Оскар»

09 декабря 2019

Белорусский фильм «Озеро радости» номинирован на премию Европейской киноакадемии, которую иногда еще называют европейским «Оскаром». Об этом в своем Facebook сообщил режиссер картины Алексей Полуян.

Режиссер написал, что Международное жюри кинофестиваля в Лёвен (Бельгия) номинировало «Озеро радости» на European Film Awards.

Такой результат вполне предсказуем: после громкой премьеры в Клермон-Ферран, на главном мировом кинофестивале короткометражных фильмов, лента белорусского режиссера получила ряд призов и была отмечена на некоторых других престижных форумах.

Напомним, «Озеро радости» – это фильм о девятилетней девочке Ясе, которая переживает смерть матери. Отец отправляет ее в интернат, но однажды она решает сбежать и вернуться домой. Актриса, сыгравшая главную роль, получила приз Best actress на фестивале FICBUEU в Испании. Фильм снят по роману известного писателя Виктора Мартиновича.

Премия Европейской киноакадемии – ежегодная континентальная премия Европейской академии кино, учрежденная в 1988 году. По замыслу учредителей противопоставлена «Оскару» как главная кинематографическая премия Объединенной Европы и иногда называется европейским «Оскаром». «Озеро радости» номинировано на 33-ю по счету кинопремию, ее результаты озвучат в Рейкьявике (Исландия) в декабре 2020 года.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости