Наверх

Фильм «Хрусталь» не будет претендовать на «Оскар»

19 декабря 2018

Фильм режиссера Дарьи Жук «Хрусталь» не вошел в шорт-лист 91-й кинопремии «Оскар», передает БЕЛТА.

Напомним, действие картины разворачивается в Минске середины 1990-х. Амбициозная девушка Веля (Эвелина) работает ди-джеем в ночном клубе и мечтает уехать в США. Чтобы убедить американское посольство выдать ей визу, девушка идет на хитрость и говорит, что трудится на заводе по производству хрусталя. В липовой справке с работы она указывает случайный номер телефона. Чтобы перехватить звонок из консульства, Веля вынуждена отправиться в белорусскую глубинку и доверить свои проблемы незнакомым людям…

Ранее фильм попал в лонг-лист кинопремии в числе более чем 80 претендентов. Из него и сформировали список номинантов на «Оскар» в 9 категориях. Он размещен на сайте Американской академии киноискусств, присуждающей эту награду. В категории «Лучший фильм на иностранном языке» в шорт-лист вошли 9 картин: «Перелетные птицы» (Колумбия), «Виновный» (Дания), «Работа без авторства» (Германия), «Шоплифтеры» (Япония), «Айка» (Казахстан), «Капернаум» (Ливан), «Рим» (Мексика), «Холодная война» (Польша), «Пылающий» (Республика Корея).

К слову, российская военная драма «Собибор» Константина Хабенского, которая рассказывает о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти, также не вошла в шорт-лист, пишут «РИА Новости».

Окончательный список претендентов в каждой категории станет известен 22 января 2019 года. Сама же церемония вручения «Оскара» запланирована на 24 февраля.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости