Наверх

Финляндия снова стала самой счастливой страной

27 марта 2023

В шестой раз подряд страна Суоми и ее жители оказались первыми в «Докладе о мировом счастье».

Согласно новому Докладу о мировом счастье, опубликованному по случаю провозглашенного ООН Международного дня счастья, финны считаются самыми счастливыми людьми в мире, сообщает CNN.

Для составления доклада были проанализированы такие факторы, как уровень жизни, здоровье, личная свобода и отсутствие коррупции. В этих областях не только Финляндия, но и все страны Северной Европы представлены в первой десятке рейтинга.

«Доброта к другим, особенно помощь незнакомцам, которая резко возросла в 2021 году, оставалась высокой и в ​​2022 году», – сказал один из авторов Доклада о мировом счастье Джон Хеллиуэлл.

Глобальное счастье финнов не пострадало за 3 года пандемии. В докладе говорится, что оценки жизни с 2020 по 2022 год были «удивительно устойчивыми», а средние мировые показатели в основном соответствовали трем годам, предшествовавшим пандемии.

«Даже в эти трудные годы положительные эмоции оставались в 2 раза более распространенными, чем отрицательные, а чувство положительной социальной поддержки в 2 раза сильнее, чем чувство одиночества», – сказано в пресс-релизе.

Доклад, который является публикацией Сети решений ООН в области устойчивого развития, основан на данных глобального опроса людей в более чем 150 странах. Страны ранжируются по уровню счастья на основе их средней оценки жизни за три предыдущих года, в данном случае с 2020 по 2022 год.

Финляндия и ее соседи Дания, Исландия, Швеция и Норвегия получили очень хорошие оценки по таким показателям, как ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка, низкий уровень коррупции, щедрость в сообществе.

Комментируя «Доклад о мировом счастье», культуролог из Хельсинкского университета Питер Стадиус сказал: «Скандинавские страны часто называют неконкурентоспособными, и в этом что-то есть. Если вы посмотрите, сколько у людей свободного времени и отпусков, это сильно отличается от англо-американских стран, не говоря уже о Японии». Например, в Швеции все работники летом имеют право на 4 недели отпуска подряд. Это закон. Согласно отчету, государство, компании и гражданское общество в значительной степени ответственны за то, насколько люди довольны.

Десятка самых счастливых страны мира на 2023 год:

  1. Финляндия.
  2. Дания.
  3. Исландия.
  4. Израиль.
  5. Нидерланды.
  6. Швеция.
  7. Норвегия.
  8. Швейцария.
  9. Люксембург.
  10. Новая Зеландия.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости