Наверх

Фрикаделька из шерстистого мамонта – вы бы съели такую?

29 марта 2023

Австралийская компания представила фрикадельку, сделанную из выращенного в лаборатории мяса.

Создатели продукта из клетки давно вымершего животного надеются показать потенциал выращивания плоти из клеток, информирует агентство Associated Press.

Фрикадельку показали в музее науки в Амстердаме, всего за несколько дней до 1 апреля. «Это не первоапрельская шутка. Это настоящая инновация, – сказал Тим Ноаксмит, основатель австралийского стартапа Vow, представившего новшество.

Культивируемое мясо, которое также называют клеточным мясом, производится из клеток животных. Для его производства не нужно убивать домашний скот, что, по мнению защитников окружающей среды, лучше не только для животных, но и для всей природы.

Для воссоздания мышечного белка мамонта работала группа ученых во главе с профессором Австралийского института биоинженерии Эрнстом Вольветангом. Они использовали ДНК мамонта, заполнили недостающие части генетическими данными его ближайшего живого родственника – африканского слона – и поместили их в клетку овцы. В лаборатории клетки размножались до тех пор, пока их не стало достаточно, чтобы сделать фрикадельку.

«Это было до смешного легко и быстро. Мы сделали это за пару недель», – сказал профессор Волветанг. Ученый сказал, что первоначальная идея заключалась в том, чтобы производить мясо вымершей птицы додо, но не было необходимых последовательностей ДНК.

Нужно сказать, что над культивируемыми мясными продуктами по всему миру работают более 100 компаний, многие из них – такие же стартапы, как Vow.

Эксперты говорят, что если технология получит широкое распространение, в будущем она может значительно снизить воздействие мирового производства мяса на окружающую среду. В настоящее время во всем мире используются миллиарды гектаров земли для сельского хозяйства.

Но не стоит ожидать, что в ближайшее время фрикадельки из мамонта появится на тарелках по всему миру. На данный момент лишь в Сингапуре разрешено употреблять мясо на основе клеток. Компания Vow надеется продать там в конце этого года свой первый продукт – мясо культивируемых японских перепелов.

Мамонтовая фрикаделька – это единичный экземпляр, ее не пробовали даже ее создатели. Фрикадельку не планируется запускать в коммерческое производство. Этот продукт представлен, как источник белка, который заставит людей говорить о будущем мяса.

«Мы хотели, чтобы люди были в восторге от того, что будущее еды будет отличаться от того, что у нас было раньше. Что есть вещи, которые уникальны и лучше, чем мясо, которое мы едим сейчас. Мы подумали, что именно мамонт станет началом разговора и заставит людей думать об этом новом будущем», – сказал Тим Ноаксмит.

Большая фрикаделька на выставке в Амстердаме была предназначена только для демонстрации, а потому покрыта глазурью, чтобы гарантировать ее сохранность по пути из Сиднея.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости