Наверх

Где в мире больше всего людей страдают от лишнего веса?

02 февраля 2023

По данным ВОЗ, более одного миллиарда человек на нашей планете страдают от лишнего веса.

Избыточный вес является серьезной проблемой во многих странах, с 1975 года цифры выросли почти в 3 раза, сообщает польский портал РАР.

Согласно отчету некоммерческого проекта «Наш мир в данных» (Our World in Data), публикующим данные о глобальных проблемах человечества, более 4,5 млн человек во всем мире преждевременно умирают из-за ожирения.

Страна, где проблема ожирения является самой большой, – Республика Науру. Там почти 90% жителей там имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Живописные пляжи, золотой песок и даже подземное озеро. Этим славится остров Науру, расположенный в Тихом океане. Площадь острова — 21,3 км². По данным на июль 2007 года, численность населения Республики Науру составляла 13 528 человек. Это самая маленькая по размерам республика в мире, хотя масса тел жителей этой страны среди лидеров. Целых 88,5% из них имеют избыточный вес или страдают ожирением. Науру, когда-то не зря называвшийся «Приятным островом», занял первое место в печально известном рейтинге.

Отчет «Наш мир в данных» основан на данных, собранных в 195 странах среди 128,9 млн человек. Индекс массы тела (ИМТ) использовался как показатель избыточного веса или ожирения. Он рассчитывается путем деления массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Избыточным весом считается, когда ИМТ человека выше 25, выше 30 – это ожирение.

В Республике Палау, что находится в Микронезии, в западной части Тихого океана и состоит из более чем 500 островов, 85,1% жителей страны страдают ожирением. В тройке стран с самым высоким процентом жителей, страдающих ожирением Острова Кука (84,7%).

Далее в первую десятку этого списка входят государства: Маршалловы Острова, Тувалу, Ниуэ, Кирибати, Тонга, Самоа и Микронезия. Во всех этих странах доля людей с избыточным весом или ожирением превышает 75%. Интересно, что вся первая десятка – это островные государства, расположенные в Тихом океане – не очень богатые и с небольшим населением.

Однако, если посмотреть на абсолютные цифры, две трети людей с избыточным весом и ожирением проживают в странах с высоким уровнем дохода. Сразу за десяткой самых «толстых» стран мира следуют Кувейт (73,4%), Катар (71,7%) и Саудовская Аравия (69,7%), США на 15-м месте (67,9%), Великобритания (63,7%) занимает 30-е место – самое высокое среди европейских стран. Ожирение и избыточный вес являются серьезной проблемой в Чехии и Греции – в этих странах эта проблема затрагивает 62,3% населения, во Франции (59,5%), в Италии (58,5%), в Польше (58,3%) и по всей Европе – 58,7%.

Среди стран с наименьшим избыточным весом населения лидирует Вьетнам. Только 18,3% вьетнамцев имеют избыточный вес или страдают ожирением.  Такая же ситуация в Индии (19,7%), Бангладеш (20,0%), Эфиопии (20,9%) и Непале (21%). Стоит отметить, что в этих странах также наблюдается явный рост числа людей с избыточной массой тела и ожирением.

Ожирение – серьезная проблема. Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в журнале The Lancet, это был пятый по распространенности фактор риска смерти после высокого кровяного давления, курения, загрязнения воздуха и высокого уровня сахара в крови. Из-за него в 2017 году преждевременно умерло 4,7 млн человек, в 2019-м — уже 5 миллионов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости