Наверх

Где впервые появились стеклянные елочные игрушки

14 декабря 2022

Лауша – город в восточной Германии, имеющий давние традиции изготовления стекла, восходящие к XVI веку, стал известен благодаря стеклянным игрушкам. Спустя столетия в немецком городке по-прежнему существует старое ремесло, здесь, как и раньше создают уникальные елочные украшения.

Все началось в конце XVI столетия, когда в Тюрингию, в долину Лауша приехал потомственный стекольщик Ганс Грайнер. Вместе с художником по стеклу Кристофом Мюллером они построили небольшую мастерскую. В 1597 году герцог Саксонско-Кобургский Иоганн Казимир выдал Грайнеру концессию на строительство стекольного завода. Тот завод стал головным, а в последующие десятилетия мастера-стекольщики основали 20 стекольных заводов и поселений. В XVII-XVIII веках на головном стекольном заводе делали лишь оконные стекла, аптекарские сосуды, а также чаши, кубки, графины и другую посуду для питья, которую покупали богатые горожане и королевские дворы.

На протяжении нескольких столетий в Лауше были построены еще четыре стекольных завода, чему способствовало использование угля. Эти фабрики и составили основу производства в этом поселении. В 1760 году стеклодув Иоганн Георг Грайнер изготовил на деревенском стекольном заводе первые стеклянные трубки. Строительство заводов было особенно интенсивным в 1781-1871 годы, тогда население Лауши увеличилось в пять раз.

Понятие «работа перед лампой» до сих пор широко используется в этом ремесле. Стеклянные трубки нагревали масляной лампой. К лампе был присоединен кожаный мешок, чтобы накачивать воздух и этим пламенем можно было размягчать стекло для обработки. По этой технологии можно было производить только мелкие и очень немногочисленные изделия, в основном стеклянные бусины, но с изобретением пневматических мехов в 1820 году началось развитие выдувания стекла. Производительность при непрерывной подаче воздуха стала намного выше.

В 1853 году Элиас Грайнер-Феттер-Зон основал в Лауше самый большой завод Farbglashütte. А когда в 1867 году в городе был построен газовый заводик, случилась настоящая революция. Именно пламя газовой горелки позволяло создавать тонкое стекло и новые стекольные изделия. В городе заработала широкая сеть домашних мастерских, где создавали самые разнообразные и великолепные изделия из стекла.

Первое графическое изображение выдувного шара на еловой ветке было обнаружено в церкви Штайнхайде примерно в 1830 году. Новые елочные украшения вскоре были включены в каталоги дилеров и представлены на торговых ярмарках. Прорыв произошел в 1871 году с рождественской елкой в ​​Версале, которая была украшена тонкими стеклянными шарами из Лауши. С тех пор елочные игрушки со знаком Lauscha начали свое триумфальное шествие по миру.

В конце XIX века в Лауше и окрестностях стеклянные игрушки производили около 70 семей. Сегодня местные жители не только почитают и берегут свои вековые традиции, как настоящие сокровища, но и по-прежнему работают со стеклом.

Один из продолжателей старой традиции семейного бизнеса – хозяин мастерской «Тюрингенское Рождество» Хельмут Бартхольмс. Его мастерская была основана в 1885 году, а семья уже в пятом поколении занимается изготовлением стеклянных елочных игрушек.

Газовая горелка заливает комнату теплым светом, над открытым огнем греется стеклянная колба. С большой ловкостью и умелой балансировкой, стеклодув поворачивает поршень, равномерно нагнетая в него воздух. Шар нужного размера создается в течение нескольких секунд. То, что опытный стеклодув может сделать так легко – это художественное ремесло, которое не устарело и в ХХІ веке. Хельмут делает стеклянные елочные игрушки, так же, как это делали его дед и прадед.

Сокровища компании — книги с эскизами и стеклянные фигурки, большая часть которых досталась от деда. Мастер Хельмут хранит около 800 форм, в которых поколения стеклодувов уже воплотили в жизнь бесчисленное количество фигурок. Санта-Клаусы, птички, орешки или фрукты из стекла найдут свое место на елке.

В мастерской «Тюрингенское Рождество» елочные украшения изготавливают традиционным способом — из заготовок, которые нагревают в горячем пламени, а затем придают им желаемую форму. Все делается вручную – шары один за другим окунают в лак и ставят сушиться перед покраской и декорированием.

Очень важно сохранить это сокровенное ремесло. Хельмут Бартхольмс посвятил себя этой задаче, он состоит в ассоциации Lauschaer Glaskunst.

В марте 2021 года Германская комиссия по делам ЮНЕСКО присвоила елочным украшениям из Лауши статус нематериального культурного наследия. Эта награда стала знаком признания работы всех местных стеклодувов и серьезной мотивацией на будущее.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости