Наверх

Гипоаллергенных животных не существует: на что нужно обращать внимание при выборе домашнего питомца

12 апреля 2022

Иметь пушистого друга мечтают буквально все дети. Мальчики и девочки «заказывают» котиков, собачек, кроликов, попугаев и хомячков у Деда Мороза, просят их у родственников в качестве подарка на День рождения, пытаются забрать домой встреченного на улице животного. Когда родители, наконец, решают исполнить желание сына или дочери, возникает вопрос: какого питомца выбрать.

Начнем с того, что домашний питомец – это вовсе не игрушка, а живое существо, которое требует такого же внимания, как и другие члены семьи. Для нового друга нужно создать комфортные условия, причем не только обустроить собственный уголок, но и обеспечить необходимый уход. Ответственность придется распределить между членами семьи. При выборе домашнего любимца нужно учитывать множество факторов:

  • среднюю продолжительность жизни животного;
  • наличие свободного времени у взрослых;
  • площадь квартиры;
  • материальные возможности;
  • индивидуальные особенности детей.

Ветеринарные врачи перед покупкой зверька рекомендуют познакомить ребенка с разными животными. Хорошо, когда любимое чадо понимает, какого питомца ему бы хотелось иметь больше всего.

Чтобы определиться конкретнее, можно, к примеру, позаимствовать животное у друзей или сходить в контактный зоопарк.

При выборе питомца важно учитывать темперамент их владельцев. Если холерикам подойдут игривые щенки или резвые котята, то флегматикам будет комфортнее с рыбками или черепашками.

Представляем краткое описание наиболее популярных домашних животных:

Кошки. Эти весьма распространенные животные не очень прихотливы в плане ухода. Они достаточно чистоплотны, моются самостоятельно и не требуют ежедневного выгуливания. В то же время представители семейства кошачьих отличаются своенравным характером, поэтому детям и взрослым необходимо знать правила поведения при общении с ними. В целом, кошки достаточно хорошо уживаются с людьми самого разного возраста – позволяют гладить себя и участвуют в совместных играх.

Собаки. Их можно охарактеризовать несколькими словами – дружелюбные, активные и очень умные. Свои лучшие качества собаки проявляют только после дрессировки, поэтому очень важно выделять данному вопросу должное внимание. Большой плюс, а для кого-то наоборот минус, – необходимость ежедневного выгула питомцев.

Грызуны. Если ребенок просит завести животное, но заботиться о кошках или собаках по тем или иным причинам нет возможности, можно остановить свой выбор на домашних грызунах. К примеру, морская свинка – грызун дружелюбный, умный и неприхотливый. Крысы – неплохой вариант, но они не всем нравятся внешне. Хомяки часто кусаются и ведут преимущественно ночной образ жизни. А кроликам нужна большая клетка и тщательный уход.

Рыбки. На первый взгляд может показаться, что с такими домашними питомцами не бывает абсолютно никаких проблем. Однако уход за аквариумом нельзя назвать простым – нужно следить за чистотой воды, вовремя кормить рыбок, обеспечивать необходимую аэрацию и освещение.

Птицы. Для малышей птицы не всегда становятся предпочтительным вариантом домашних питомцев. С ними сложно играть, а уход за клетками должен быть регулярным. Если все же выбор пал на птицу, специалисты рекомендуют присмотреть к волнистым попугайчикам, т.к. они наименее прихотливы.

Рептилии. У некоторых горожан интерес вызывают экзотические домашние питомцы вроде змей, ящериц и черепах. Помните: для проживания рептилий необходимо создавать определенные и не всегда простые условия.  

Перед покупкой любого из перечисленных выше животных детям желательно провести кожную аллергопробу (скарификационный тест). Она поможет выявить точный аллерген. Связано это с тем, что, по мнению ветеринаров, гипоаллергенных животных не существует. Практические все питомцы выделяют белок Fel D1, который может спровоцировать появление этого неприятного заболевания.

Аллергию может вызвать не только шерсть, но и пух, перья, наполнитель для лотка и даже корм.

Свести проявление аллергии к минимуму помогут нехитрые правила:

  • запретите животным сидеть на стульях, кроватях, одежде;
  • мойте как можно чаще питомца;
  • убирайте за ним своевременно – улучшить уборку поможет пылесос со щеткой для сбора шерсти.

При первых проявлениях аллергии не стоит сразу выставлять питомца за порог. Прежде всего, нужно исключить вероятность того, что заболевание проявилось из-за нового корма или наполнителя для лотка. Стоит поменять их и проследить за реакцией организма и только затем принимать решение о дальнейшей судьбе животного.

Особое внимание также важно уделить питанию и прививкам животного. Домашних питомцев чаще всего прививают от следующих заболеваний:

  • чумки;
  • панлейкопении;
  • лептоспироза;
  • хламидиоза;
  • ротавирусной инфекции;
  • бешенства.

Кошкам, собакам и некоторым другим животным раз в три месяца нужно принимать препараты против глистов. Стоит завести ветеринарный паспорт нового члена семьи, чтобы фиксировать в нем все прививки. К примеру, кроликов после 45 дня нужно привить вакциной от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. В клетке у этих животных должны быть веточки фруктовых деревьев, чтобы они точили зубы. Периодически следует давать препараты, препятствующие появлению глистов.

Черепах нужно кормить водными улитками, их можно самостоятельно выращивать дома. За комфортную температуру в аквариуме должна отвечать инфракрасная лампа, за дезинфекцию пространства и выработку витамина Д3 – ультрафиолетовая. Температура воды в аквариуме не должна опускаться ниже 22 градусов.

Покупая хомяка, нужно быть готовым к тому, что эти животные недолго живут. Этим питомцам нужна просторная клетка с безопасными игрушками. Убирать за пушистым зверьком следует не реже 2 раз в неделю.

Обеспечить комфортное существование змеям помогут террариум, термометр, ультрафиолетовая и инфракрасная лампы, плоский камень и коряги. Ни в коем случае не следует заводить ядовитых змей в доме, где есть дети.

При покупке стоит особое внимание уделить состоянию животного:

  • глаза должны быть яркими и блестящими;
  • походка – ровная, без хромоты и круговых движений;
  • ротовая полость у здорового животного розовая, не имеющая запаха;
  • уши должны быть чистыми, без коричневых выделений;
  • не стоит брать слишком худое или очень толстое животное.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости