Наверх

Горсть ягод в день снижает риск смерти от болезней сердца

27 июля 2018

Новое исследование специалистов из Университета Восточной Англии показало, что, съедая горсть ягод ежедневно, можно снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 40%, рассказывают med.vesti.ru.

Секрет в антоцианах – окрашенных растительных гликозидах с антиоксидантными свойствами, которые придают плодам цвет. Они снижают риск потенциально опасных состояний здоровья, уменьшая кровяное давление и разного рода воспаления в организме, связанные с болезнями сердца и сосудов. Кроме того, было установлено, что недостаточное потребление фруктов в развитых странах примерно на 16% увеличивает риск смерти от этих недугов.

Результаты исследования предполагают, что одна-две порции черники, малины или клубники ежедневно обеспечат человека количеством антоцианов, достаточным для улучшения работы сердца и функциональности сосудов. Впрочем, в своей статье для журнала «Molecular Aspects of Medicine» ученые отмечают, что эффекты очевидны у молодых людей, а у пожилых снижение рисков все еще статистически значимо, но менее заметно.

Чтобы определить, как именно антоцианы улучшают артериальные жесткость и давление, справляются с воспалениями, необходимы дальнейшие исследования.

Похожее исследование, проведенное в 2017 году в Университете Рединг, показало, что черника увеличивает концентрацию внимания и мозговую активность у детей как минимум на 9%. Эти результаты авторы исследования связали с содержанием в ягодах большого количества флавоноидов.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости