Наверх

Говорить друг другу приятное: 1 марта празднуется Всемирный день комплимента

01 марта 2019

Всемирный день комплимента символизирует огромную силу слова. Этот необычный праздник был учрежден в Нидерландах в 2001 году мужчиной по имени Ханс Портвилет. Говорят, что поводом стало желание отвести один день в году сближению людей, налаживанию коммуникации. Правда, до сих пор ведутся споры, когда именно этот добрый день нужно отмечать: по одним данным – 1 марта, по другим – 21-го.

Сам по себе праздник не требует специальной подготовки, подарков, праздничного стола. Он создан для того, чтобы радовать себя, близких, друзей, коллег теплыми словами.

Слово «комплимент» – французского происхождения. Оно означает одобрение, похвалу, признание. Комплимент, кстати, не только дарит позитив и хорошее настроение, но может стать и универсальным помощником, когда, например, нужно продемонстрировать уважение или восхищение, проявить симпатию. Он поможет разрядить обстановку в трудовом коллективе или наладить доверительные отношения. Кроме того, это классный способ познакомиться с симпатичным вам человеком.

Стоит отметить, что к комплиментам люди относятся по-разному. Кто-то может услышать в свой адрес лесть или нотки подхалимажа. Поэтому говорить их – порой целое искусство! И все же главное правило комплимента – искренность. Постарайтесь сконцентрироваться на положительных качествах человека и не стесняйтесь сказать о достоинствах вслух, но естественно и непринужденно, избегая пафосных речей и иронии. Ваши слова могут быть кокетливыми, чувственными и проникновенными. Комплимент не только повысит самооценку того, кому адресован, но и станет очень полезным для вас в виде приятных бонусов – улыбок и радости в глазах. 

Чтобы приобщиться к Всемирному дню комплимента, обратите внимание на окружающих вас людей и похвалите их от чистого сердца. И конечно же, говорите приятные слова по велению сердца в любой день.

Подготовила Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости