Наверх

Гродненцам напомнили, каким был мир до коронавируса

22 ноября 2021

Необычная фотовыставка открылась в галерее фотоклуба «Гродно».

В экспозиции представлены работы гродненского фотолюбителя Андрея Ветрова. В нее вошли репортажные снимки, сделанные автором во время путешествий в Италию, Испанию, Грецию, Турцию, Израиль и Польшу в «доковидную» эпоху. Из тысячи кадров, привезенных вместо сувениров из заграничных поездок, фотограф отобрал 30 наиболее ярких.

– Везде, где бываю, наблюдаю за повседневной жизнью людей: в городе, на пляже и, если есть возможность, за работой. Стараюсь, не привлекая к себе внимания, зафиксировать живые эмоции. По сути, это экспозиция о людях и их жизни, какой она была до наступления пандемии коронавируса, – делится на открытии Андрей Ветров. – Тогда никто даже не подозревал, что мир может кардинально измениться из-за ранее неизвестного вируса.

Снимки удивительно динамичные, полные какой-то особой легкости и беззаботности, которых сейчас так не хватает. На фото женщины, принимающие грязевые ванны; уютно устроившаяся на лавочке влюбленная пара; пускающие мыльные пузыри дети и мужчина, перекусывающий на ходу, толпы туристов у достопримечательностей –  кажется, простые сюжеты, но они «цепляют», вызывают улыбку и приятные воспоминания о своих путешествиях.

– Все фотографии имеют свою историю, потому любимую выделить довольно сложно. Для выставки я объединил снимки в пары, где они бы дополняли друг друга, а одна пара сформировалась сама собой еще во время съемок: гуляя по Варшавскому зоопарку, увидел зебр и рядом – женщину в одежде такой же полосатой расцветки. Мне посчастливилось оказаться в нужном месте в нужное время, – рассказывает автор выставки. – Интересным благодаря сиюминутности момента получилось фото с побережья Испании: в кадре увидел небо, море и пляж, которые делили его на три равные части и превращали во флаг неизвестной страны. Небольшие фигурки людей дополнили композицию.

Тогда, в «доковидную» эпоху, горожане не носили маски, которые сегодня, к сожалению, стали привычным атрибутом нашей жизни и пока не собираются становится анахронизмом. На выставке есть портреты, сделанные автором в столь любимом репортажном стиле, которые передают неповторимые характеры запечатленных людей – жителей стран, в который побывал Андрей Ветров, и таких же, как он, туристов. Разного пола, возраста, статуса – эти герои привлекают взгляд. Посетить выставку и вспомнить, каким был мир до ковида, можно до середины декабря.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости