Наверх

Хулиганство в эфире и оговорки по Фрейду. Узнали, легко ли работать радиоведущим

07 мая 2021

В День работников радио, телевидения и связи поговорим о профессии радиоведущего. Бытует мнение, что это легкий путь к славе и большим деньгам. Кстати, много стереотипов о работе радиодиджеев появилось после выхода на экраны в 2008 году фильма «День радио». Сегодня вместе с ведущим утреннего эфира на «Народном радио» Максимом Островским мы развенчаем некоторые мифы.

Миф 1: ведущие в эфире хулиганят

– А вот это правда: все радиоведущие проходят боевое крещение шутками и приколами. И уж если сами не разыгрывали коллег, то, наверняка, становились жертвами их чувства юмора, как в упомянутом выше фильме.

Чаще всего смешат в прямом эфире, корча рожицы, либо другими вещами. Достаточно одному члену команды поймать это «хи-хи», как оно тут же становится заразным, и настроиться на серьезный лад потом довольно сложно. В то же время подобное «хулиганство» позволяет радиоэфирам оставаться живыми и увлекательными.

Миф 2: ведущие в эфире пьют не только чай и кофе, но и напитки покрепче

– Думаю, ведущий с большим стажем работы может припомнить пару-тройку таких историй. Не скажу, что этим нужно хвастаться, но такой факт возможен. Например, после вечернего корпоратива, несмотря на слегка помятое состояние, ты должен отработать утренний эфир. Или у кого-то день рождения, и тебе перепал бокал шампанского.

Миф 3: радиоведущие читают по бумажке

– Если это новости, то места импровизации нет. Конечно, их читают «по бумажке». Кроме того, новостной контент радиоведущий должен скомпоновать сам за весьма короткое время: едва успеваешь просмотреть ленты информагентств, чтобы подогнать информацию под формат радиостанции.

У ведущих развлекательных программ тоже многое «на бумажке». Это тенденция современного радио: все должно быть быстро и динамично, а победа любит подготовку. Хотя, безусловно, возможность импровизировать есть всегда.

Миф 4: доля экспромтов в эфире велика, хотя темы заготовлены заранее

– В живом развлекательном эфире экспромтов много. На них, в принципе, строится программа, а работа на радио в целом благодаря импровизации не успевает наскучить. Это особая химия, кайф, когда партнер в студии ловит твой драйв, развивает тему или парирует.

Миф 5: радиоведущий после утреннего эфира идет домой спать

– Распространено мнение, что ведущий утреннего шоу приходит на 3 часа, весело шутит в эфире, разыгрывает пару-тройку призов и, счастливый, уезжает домой. Мол, целый день свободен. Это не так. Норму 8-часового рабочего дня никто не отменял.

Завершив утреннюю программу, готовишься к завтрашнему эфиру. Днем можно вздремнуть, это правда. Например, я уже много лет работаю в утреннем эфире с 7 до 10 часов. Соответственно, в 6:30 приезжаю на работу. Но никак не могу заставить себя рано ложиться спать – обычно засыпаю после полуночи.

Миф 6: радиоведущие много зарабатывают

– Размер дохода – коммерческая тайна, которую я не имею права раскрывать. Замечу, что все в этом мире относительно: мои коллеги зарабатывают достаточно для жизни, но всегда хочется большего. Насколько знаю, многие радиоведущие трудятся где-то еще. К слову, я тоже не привык жить на одну зарплату.

Миф 7: болтать в микрофон – это просто

– Можно, конечно, думать: я – веселый парень или девушка, душа компании с классным голосом и у меня с ходу получится «приручить» микрофон. Но это по силам не всем. Чтобы уверенно чувствовать себя в эфире, нужно как минимум год нарабатывать опыт.

Прекрасно помню свою первую программу. Казалось, все легко и просто, а сел за микрофон – поплыл: слова пропадали, в голосе – дрожь. Хотя до эфира тренировался работать с микрофоном, делал записи, прослушивал их, анализировал ошибки.

Миф 8: у радиоведущих не бывает плохого настроения

– С этим можно поспорить. Предположим, в день запланированного эфира в мире или нашей стране происходит некое ЧП. Ты же не можешь оставаться безучастным и шутить как ни в чем не бывало! Я, к примеру, убираю все вольности и просто довожу программу до конца. К счастью, это случается нечасто. Если у тебя личные проблемы, то, конечно, их транслировать в эфир нельзя. Включил микрофон – выключил негативные эмоции. Слушателям ты нужен бодрым, веселым, уверенным.

Миф 9: нет скучных тем – есть ведущие-зануды

– На самом деле, многое зависит от взаимодействия ведущего и гостя, попадут ли подготовленные вопросы под настроение. Бывает, тема банальная, но так хорошо ложится в канву реальности, и на приглашенных снисходит просто откровение какое-то. Если гость приходит с плохим настроением и заведомо не настроен общаться, редко удается его разговорить.

Приведу пример. У нас в эфире была Лолита. Встречу назначили утром после ее юбилея. Звезда приехала в студию прямо с поезда, вечером у нее был запланирован концерт. Я думал, что с таким графиком Лолите явно будет не до интервью. Когда она появилась на радио, было видно, что уставшая – с дороги все-таки, но отработала эфир на 100%: чувствовалось, что не в обязаловку, а потому что интересно, в кайф. Лолита очень живой и классный человек. Часто так получается: чем круче звезда, тем проще наладить контакт.

Миф 10: ведущие ставят только свою любимую музыку

– Увы, ведущие не имеют отношения к музыке. Ее подбирают музыкальные редакторы и программный директор. Диджеи в этой ситуации, скорее, обычные радиослушатели.

Миф 11: оговорки – самый страшный кошмар ведущего

– Оговорки всегда случались и случаются. В общем, это прикольно, хотя бывает и не до смеха. Слышал историю, как на одной радиостанции во время рекламной читалки в прямом эфире вместо слов «банк дарит» ведущий сказал «банк дурит». Такие оговорки, действительно, кошмар любого оратора.

Бывает, что никак не можешь выговорить какое-то слово, буквы не складываются в слова, никакие скороговорки не помогают. Но все мы люди, и в этом прелесть живого общения, которое никогда не смогут заменить роботы.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива Максима ОСТРОВСКОГО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости