Наверх

Идеальный возраст для рождения детей назвала специалист РНПЦ «Мать и дитя»

26 января 2023

Задавать женщинам вопрос о возрасте неприлично, однако об этом «постулате» совершенно точно следует забыть в кабинетах у врачей. Гинекологам и другим специалистам медицинского профиля необходимо знать возраст пациентки, чтобы учесть все возрастные особенности течения беременности и родов. У представительниц слабой половины человечества есть период жизни, который считается наиболее оптимальным для деторождения.

Существующая статистика гласит: сейчас каждая пятая пара сталкивается с проблемой бесплодия. Медики прогнозируют, что в ближайшем будущем ситуация только усугубится: бесплодие войдет в топ-3 самых распространенных патологий после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Бытует мнение, что бесплодие – женская проблема, но по статистике не менее 40% случаев связано с мужским фактором.

Несмотря на ряд сложностей, существует оптимальный возраст для рождения ребенка. Он, кстати, не меняется десятилетиями. Для женщины это 21-35 лет. У мужчин фертильность снижается позже. По словам заместителя директора по медицинской экспертизе и реабилитации РНПЦ «Мать и дитя» Венеры Семенчук, после 35 лет у женщин наступают или приобретаются заболевания, поэтому возрастает риск рождения детей с хромосомными и генетическими заболеваниями.

К слову, в современной медицине диагноз «старородящая» не ставится. Однако окружающие и некоторые медики продолжают выносить этот вердикт 40-летним женщинам в положении.

– Каждая женщина имеет право реализовать свой репродуктивный потенциал. Наше здравоохранение предназначено для того, чтобы помочь им родить ребенка. Помощь состоит в том, чтобы помогать женщине на уровне планирования беременности, сопровождать и минимизировать риски, – убеждена Венера Семенчук.

Ранее мы рассказывали, что в Беларуси фиксируется низкий уровень рождаемости, не обеспечивающий замещение родительских поколений. Так, средний возраст матери при рождении первого ребенка в 2021 году составлял почти 27 лет. Кроме того, по данным Нацстата, в среднем возраст рожениц по состоянию на 2021 год составил 29,9 лет. С аналогичными проблемами сталкиваются многие страны мира.

Как бы ни было, но возрастные изменения в женском организме не происходят в один момент, а протекают плавно. Образ жизни, питание, вредные привычки и даже умение расслабляться и наслаждаться жизнью влияют на многие факторы, в том числе на способность к деторождению. Не только психологи, но и медики убеждены: в возрастных изменениях не последнюю роль играют внутренние процессы. Знание «слабых мест», а также жизнь в мире и согласии помогают выносить здорового малыша и наслаждаться последующим материнством в любом возрасте.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости