Наверх

Инстаграм XIX века: первые открытки

28 августа 2020

Без конверта, недорого, идеально подходит для коротких сообщений.

В 1865 году на австро-германской почтовой Генрих фон Штефан, немецкий реформатор почтовой связи, основавший Музей связи в Берлине, впервые предложил создать «Postblatt» (открытый почтовый лист), но его идею отклонили из-за «неприличной формы пересылки сообщений на открытом почтовом листе».

В те времена немецкие бюргеры были обеспокоены тем, что слуги смогут прочитать сообщения, отправленные их хозяевам, а искусство написания писем отойдет на второй план.

Лишь 1 октября 1869 года в Австро-венгерской империи была выпущена «корреспондентская карточка» с отпечатанной маркой достоинством в два крейцера. Открытка была отправлена из Австрии в Германию. Каких-либо рисунков на тех почтовых карточках не было.

Во время войны между Францией и Пруссией 1870–1871 года солдаты стали делать на карточках рисунки из своей фронтовой жизни. Эту идею быстро подхватили коммерсанты и стали выпускать открытки с изображениями.

Открытка подкупала своей краткостью и невысокой стоимостью, а немцы всегда славились своей прижимистостью. В 1872 году отправка открытка из Австрии в Германию стоила лишь половину стандартного письма, что во многом способствовало его популярности. В крупных городах люди отправляли несколько почтовых карточек в день, открытка часто доходила до получателя в течение нескольких часов. Можно было отправить двойную карточку, где уже было вложение для ответа с предоплатой. Такие карточки стали особенно популярны для быстрых приветствий и передачи о встречах, как нынешние SMS.

В 1885 году художественная почтовая открытка была официально утверждена в Германии, а в 1890-х годах открытие хромолитографии позволило печатать разноцветные рисунки. Особенно они были популярны в период между 1895 и 1914 годами и принесли немалый доход издателям.

На художественных открытках на рубеже веков были представлены популярные достопримечательности и туристические объекты, праздничные и свадебные поздравления, новости из области последних технологических разработок или стихийных бедствий и прочее.

В 1900 году почтовая служба Германии перевезла около одного миллиарда карточек. Во время Первой мировой войны на фронт и с фронта было отправлено около десяти миллиардов бесплатных полевых открыток. В большинстве своём иллюстрации на тех карточках напоминали о мирной жизни. 

В 1982 году в Германии количество отправленных открыток составило 877 млн, а к 2018 году их количество сократилось до 155 млн.

Хотя в современном мире спрос на почтовые открытки сильно упал, они не исчезли, сохранились и продолжают выполнять свое первоначальное назначение.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости