Наверх

Искусственный интеллект собираются использовать для общения с животными

25 марта 2023

Люди могут быть близки к расшифровке языка животных, заявили ученые.

Успехи в развитии искусственного интеллекта (ИИ) могут вскоре привести к расшифровке языков животных, сообщает портал Popular Mechanic.

Некоммерческая организация Earth Species Project (ESP) не только хочет расшифровать языки животных, но и начать с ними общаться.

– Мы находимся на грани применения ИИ для понимания общения животных, – сказала генеральный директор организации Кэти Закариан.

«Мы быстро движемся к реальности, где возможна двусторонняя связь с другим видом. Мы верим, что понимание нечеловеческих языков изменит наши отношения с природой», – говорится на сайте организации.

В организации считают, что могут разработать системы машинного обучения для расшифровки сообщений животных путем выявления закономерностей и последующего анализа этих данных.

«Наряду с распознаванием моделей общения ученым также необходимо связать их с поведением», – говорит профессор Университета Британской Колумбии Карен Баккер,

В Earth Species Project считают, что прорыв может произойти именно с морскими млекопитающими, поскольку их общение в большей степени построено на использовании голоса.

«Понимание языка животных – это первый шаг к тому, чтобы дать другим видам на планете «голос» в разговоре об окружающей среде. Например, следует ли заставлять китов уходить с траектории движения судна, когда это коренным образом меняет их питание, или судно должно менять курс?», – сказала глава Всемирного экономического форума по искусственному интеллекту и машинному обучению Кей Ферт-Баттерфилд.

Эксперты считают, что с помощью искусственного интеллекта сначала должен быть преодолен языковой барьер между людьми. Бот Microsoft VALL-E умеет переводить слова, произносимые пользователем, подобно синхронному переводчику. VALL-E известны даже экзотические языки, а говорит он голосом человека.

Другие компании также разрабатывают свои собственные трансляторы, в том числе Google, который создал, пожалуй, самый узнаваемый на сегодняшний день переводчик, хотя и не такой продвинутый, – систему Google Translate. Теперь кажется, что после улучшения общения с людьми придет время и для животных.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости