Наверх

Исследование: как питомцы в постели влияют на качество сна

25 сентября 2017

Хотите выспаться — не пускайте собаку на кровать, предостерегают специалисты из клиники Майо.

Хотите выспаться — не пускайте собаку на кровать, предостерегают специалисты из клиники Майо. Согласно их исследованию, опубликованному в журнале Mayo Clinic Proceedings, если животное ночует на полу, то сон хозяина будет более эффективным, пишет Газета.ru.

Участниками нового исследования стали 40 здоровых людей, их средний возраст составил 44 года. У всех них были взрослые собаки возрастом около 5 лет, которые спали в одной комнате с хозяином.

В течение 7 дней добровольцы, перед тем как ложиться в кровать, надевали на запястье устройство, отслеживающее их активность. Аналогичное устройство они надевали на шею собаке.

Как показали полученные с устройств данные, у людей эффективность сна — то есть, время, проведенное во сне по отношению ко всему времени, проведенному в кровати, составила в среднем 81% независимо от размера собаки. 80% считается вполне удовлетворительным показателем.

Оказалось, если собака находилась при этом в постели хозяина или спала на полу, то в первом случае эффективность сна составляла 80%, а во втором — 83%.

Исследование было непродолжительным и проводилось на небольшой выборке, поэтому на его основе не стоит делать далеко идущие выводы, предупреждают авторы работы. По их мнению, для получения более полной и точной информации о том, как животные влияют на качество сна, необходимы дополнительные исследования, в которых будет рассмотрено влияние на сон и других животных, например, кошек. Также следует выяснить, как сказывается на эффективности сна другое количество животных.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости