Наверх

Исследование: красивая внешность мешает найти плохую работу

01 ноября 2017

Ученые выяснили, что привлекательная внешность становится поводом для дискриминации, когда человек пытается устроиться на плохо оплачиваемую должность с низкими требованиями к квалификации.

Как пишет издание Science Alert, к таким выводам пришла исследователь Маргарет Ли из Лондонской школы бизнеса. Она признает, что исследование противоречит результатам многочисленных работ, посвященных тому, как внешняя красота помогает кандидатам пройти процесс отбора.

Чтобы доказать наличие дискриминационной предвзятости, Ли провела серию экспериментов с участием психологов и добровольцев. На первом этапе исследователи использовали фотографии кандидатов различной степени привлекательности, чтобы в формате ролевой игры моделировать различные рабочие ситуации с участием 148 волонтеров. Добровольцам предлагалось определить, кто из двух изображенных на фото людей был бы недоволен своей работой.

Во втором этапе участвовали уже более 200 волонтеров. Им предложили определить, кто из двух людей на фото будет недоволен должностью с безликим названием «член команды в отделе бизнес-операций».

Еще два этапа были посвящены опросу участников на тему того, подходят ли кандидаты (как подставные, так и реальные) для работы на высокооплачиваемых и низкоквалифицированных должностях. В последнем этапе приняли участие настоящие рекрутеры, которые оценивали фотографии объектов на предмет соответствия открытым у них вакансиям.

Ученые обнаружили, что участники исследования рассматривали привлекательных персонажей как более ориентированных на хороший результат, и предполагали, что именно привлекательные люди будут более недовольны «нежелательной работой».

Другими словами, те же предубеждения, которые заставляют людей думать, что красивые кандидаты заслуживают большего уважения, высокооплачиваемой работы и влиятельных должностей, заставляют людей считать их менее подходящими для скучной, монотонной и низкооплачиваемой работы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости