Наверх

Исследование: открытая планировка офиса ухудшает коммуникацию между сотрудниками

19 июля 2018

Ученые подготовили научную работу о негативных последствиях перехода на открытую планировку офиса (open space), сообщает издание ArsTechnica.

В исследовании участвовали сотрудники двух компаний. За несколько недель до перепланировки офиса на них надели специальные сенсоры, фиксирующие все перемещения и взаимодействия. Повторно датчики подключили спустя несколько месяцев после перехода на новый формат работы.

Ученые пришли к выводу, что сотрудники, которые работают в open space офисе стали меньше взаимодействовать лично, а больше – по почте или в мессенджерах.

В частности, в обеих контрольных группах (52 сотрудника в одной и 100 сотрудников в другой компании) количество личных коммуникаций между коллегами снизилось примерно на 70%. В первой компании коллеги стали больше общаться посредством электронной почты и мессенджеров. Во второй организации начали на 22-50% больше пользоваться электронной почтой.

Количество взаимодействий увеличилось только между работниками, чьи столы находились в непосредственной близости – однако эффект был ниже предполагаемого.

Итан Бернстайн и Стивен Турбан отмечают: «Когда офисная архитектура делает всех «прозрачными» объектами наблюдений, ослабляется уровень взаимодействий. Сотрудники находят другие способы сохранять личное пространство – например, выбирая другой канал для коммуникации».

Также авторы исследования добавляют, что проектировщики офисных пространств еще далеки от создания идеальной рабочей среды, в которой бы выросла продуктивность и креативность работников. По крайней мере, исчезновение стен к этому точно не привело.

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости