Наверх

Исследование: шоколад может исчезнуть через 40 лет

03 января 2018

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета, какао-бобы, из которых производится шоколад, исчезнут уже к 2050 году. Причиной тому – глобальное потепление.

В настоящее время ученые работают над возможностью использования технологии модулирования генов для выращивания культур, которые выдержат новые погодные условия, сообщается в статье, опубликованной в газете The Independent.

Так, директор отдела генома растений Калифорнийского университета профессор Мейон Чжоу занимается созданием более устойчивой версии растений какао, приспособленных к жизни в сухом, более теплом климате, который установится на планете через несколько десятилетий.

Дело в том, что какао-бобы могут расти только в узкой полосе лесистой местности, расположенной примерно на 20 градусов широты к северу и югу от экватора, где температура, дождь и влажность остаются неизменными в течение всего года. В настоящее время более половины какао-бобов для производства шоколада в мире поступает только из двух стран, расположенных в Западной Африке, – Кот-д'Ивуара и Ганы.

Как подчеркивают ученые, эти области окажутся непригодными для выращивания сырья для шоколада уже в ближайшие несколько десятилетий. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, к 2050 году повышение температуры приведет к тому, что сегодняшние районы выращивания шоколада будут располагаться на высоте более 300 метров в горной местности, большая часть которой сейчас является ареалом дикой природы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости