Наверх

История эволюции стирки: от камней и песка к современным стиральным машинам

30 марта 2022

Величайшему изобретению человечества – стиральной машине – исполнилось 225 лет. Первую стиральную машину запатентовали 28 марта в 1797 году.

Многие изменения произошли в обществе за минувшие столетия, но появление домашней стиральной машины, коренным образом изменило жизнь миллионов семей.

Как только люди стали носить одежду появилась и проблема, как ее стирать. Веками это приходилось делать руками: женщины терли белье о камни, для лучшей эффективности использовали песок. С античных времен люди пользовались и средствами для стирки. В Риме при раскопках древних сооружений были найдены остатки мыла, сделанного из жира жертвенных животных и золы.

Должны были пройти сотни лет, пока инженерная мысль не обратилась к такому невзрачному труду как стирка белья, в 1797 году наконец было придумано умное приспособление. Это был деревянный ящик с подвижной рамой, которую американский инженер Натаниэль Бриггс из Нью Гемпшира запатентовал, как стиральную машину.

Прогресс уже было не остановить. Десятки изобретателей стали разрабатывать более совершенные модели стиральных машин, прекрасно осознавая потребность в устройстве, которое облегчило бы изнурительную рутину стирки.

Самые ранние стиральные машины управлялись рукой человека. Эти машины очищали одежду, перетирая ее между ребристыми поверхностями. Такая машина была запатентована в США в 1846 году и просуществовала до 1927 года.

В 1851 году американец Джеймс Кинг изобрел стиральную машину, которая была очень похожа на современную: у нее были вращающийся барабан, но ручной привод. В последующие годы машины совершенствовались. Известно, что в Калифорнии была даже прачечная со стиральной машиной, которую приводили в движение 12 мулов.

Гамильтон Смит в 1858-м запатентовал роторную версию машины. В 1861 году были изобретены ручные валики для отжима белья – важный и неотъемлемый атрибут стиральной машины. Чтобы облегчить труд жены, американец Уильям Блэкстоун создал еще более совершенную модель и подарил ее супруге на день рождения в 1874 году. Затем изобретатель выпустил модель на рынок.

Тем гениальным и эффективным изобретениям не хватало мощности, но когда к стиральной машине пристроили мотор – это стало настоящей революцией. Сначала моторы были бензиновыми, а затем и электрическими.

Электричество в сочетании с проточной водой должно было изменить правила игры, но не обошлось без проблем. На первых электрических машинах двигатель устанавливали под резервуаром с водой. Излишне говорить, что количество несчастных случаев зашкаливало.

Настоящая эра стиральных машин началась в 1900 года, когда немецкая фирма Miele&Cie, производившая до этого сепараторы и маслобойки для домашнего хозяйства, выпустила первые стиральные машины. Успех был небывалым. В 1908 году появились машины с электроприводом. А через три года, в 1911 году, компания Whirlpool Corporation начала производство отжимных машин с электроприводом. А первая автоматическая стиральная машина появилась в 1949-м.

Стиральные машины сильно повлияли на процесс стирки белья, который в обществе считался женской работой. Они в определенной степени стали движущей силой улучшения положения женщин в обществе. По мнению шведского ученого Ганса Рослинга, стиральные машины сильно повлияли на роль женщин в домашнем хозяйстве, что делает их величайшим изобретением в мире.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости