Наверх

История в лицах: «Если все же паду я в бою, не забудь про любовь ты мою…»

26 февраля 2019

Как рассказала заведующая краеведческим музеем Ирина Воднева, все началось со знакомства с трогательной историей любви Менделя и Елизаветы Левиных. Военную переписку родителей увековечил в своей книге их сын Леонид Левин – заслуженный архитектор Республики Беларусь, лауреат Ленинской и Государственной премий, один из авторов мемориального комплекса «Хатынь».  Во имя сохранения памяти о жертвах нацизма на бывшей территории Минского гетто Леонид Менделевич создал Историческую мастерскую, которая после смерти носит его имя.

Во время войны вместе с сестрой и мамой он, пятилетний мальчик, находился в эвакуации в Киргизии. Мама не выдержала страданий и голода, так как отдавала свою еду детям, и через три года умерла от истощения. Но все эти 3 года она писала мужу на фронт невероятно проникновенные письма и получала такие же добрые и сердечные ответы: «Кто тебе сказал, Лиль, что вы нищие? Мы с тобой никогда не преклонялись перед материальными благами. Мы не страдали жаждой наживы и накопления. Зависть не съедала наши сердца. Самыми счастливыми и богатыми людьми на земле мы считали себя. Кто мог с нами сравниться? Мы были насыщены неувядаемой любовью…» (Из письма от 28 июля 1942 года).

Продолжая тему «Война и любовь», выставка знакомит с военными письмами и личными вещами наших земляков из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

17-летний деревенский паренек Ваня Колосов ушел в партизанский отряд после того, как фашисты убили его маму. Там он возглавил разведгруппу бригады «Неуловимые», которая действовала на территории Полотчины. Пройдя всю войну, Ваня вернулся домой. Выдержать смертельные испытания ему помогла переписка с дорогой сердцу девушкой Галей.

А вот история любви лейтенанта Николая Глазунова и его Верочки, которую они пронесли через всю жизнь. О своей девушке Николай думал все годы войны, ей посвящал задушевные стихотворные строки: «Не унывай, моя родная, не мучь себя больной тоской – твоя любовь в душе святая повсюду следует со мной. Я с ней в опасный час сраженья, когда ты будешь далеко, врага без чувства сожаленья бить буду грозно и легко». После войны Николай Глазунов восстанавливал разрушенный Полоцк, 20 лет работал здесь главным архитектором. И со своей Верочкой прожил всю жизнь.

Молодой танкист Виль Эпштейн, как и его собратья по оружию, верил в победу над врагом и хотел вернуться к родным. Но в ноябре 1943-го в боях под Гомелем он пал смертью храбрых. Его друг Василий Подковаев писал матери Виля: «Я плакал о нем, как дитя, знаю, и вы плачете о своем сыне». Он обещал отомстить за его гибель, а если надо – отдать и свою жизнь во имя любимой Родины.

Участнику Великой Отечественной войны Леониду Рабинеру тоже не суждено было вернуться домой. Как самую дорогую реликвию хранили в семье его весточки из 1942–1943 годов, наполненные невероятной нежностью к «дорогой, незабвенной жене Басиньке и маленькому сыну Дивочке», как называл он в письмах своих родных.

«Если все же паду я в бою, а так часто в сраженьях бывает, не забудь про любовь ты мою, что в борьбе нас всегда окрыляет», – писал солдат своей девушке. Разве могла война убить любовь? Это высокое чувство соединяло разделенные тысячами километров и измученные горем людские сердца. Оно согревало, исцеляло, давало надежду, укрепляло веру в торжество жизни и победу над врагом. Об этом и рассказывает посвященная 75-летию освобождения Беларуси выставка, организованная Краеведческим музеем вместе с Исторической мастерской имени Леонида Левина.

Ирина Воднева (слева) и архитектор Галина Левина, дочь Леонида Левина.

Одна из главных целей полоцкого проекта – передать сегодняшней молодежи память о войне. Экспонаты выставки помогают понять, какие необыкновенно светлые чувства соединяли людей в годы страшного лихолетья, научиться и в мирное время ценить то, что сберегли для нас старшие поколения.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости