Наверх

Из боксеров в керамисты: как благодаря случаю гомельчанин нашел дело всей жизни

23 декабря 2020

Шесть лет назад жизнь тренера-преподавателя, мастера спорта по боксу Сергея Дедка изменил случай: побывав в гостях у друга-ремесленника и познакомившись со старинной технологией чернолощеной керамики, он также загорелся гончарным делом.

На волне впечатлений

Вскоре Сергей оставил карьеру тренера, перебрался из городской квартиры в агрогородок Носовичи Добрушского района, где и оборудовал для себя мастерскую. В сельской местности обосновался намеренно: для производства изделий из керамики по чернолощеной технологии требуется уличная печь – горн. Оборудовать такую в городе было бы невозможно.

Гончарству Сергея обучил друг. Он же, к слову, помог реализовать на выставке-ярмарке первые изделия начинающего ремесленника. Тогда это были заварочные чайники. Сегодня в перечне продукции, которую производит Дедок, – десятки наименований: от посуды и декора до музыкальных инструментов. За работой мастер проводит по 12 часов в день, а глину для изделий закупает сотнями килограммов.

– Как правило, покупаю 300-500 килограммов материала, которого хватает примерно на полгода. Сложно посчитать, сколько изделий я выполняю в день. Если нет сложных заказов, то изготавливаю десятки предметов, если клиент просит что-то замысловатое, могу кропотливо трудиться над одной вещью весь день, – поделился Сергей Дедок.

Тонкости производства

Прежде чем зарегистрироваться в качестве ремесленника и начать продавать изделия, в производстве керамики Сергей тренировался всего 2 месяца. Технологию ее изготовления сложной не считает.

– Сперва глина разминается руками – таким образом из породы вытесняется воздух, затем масса центрируется на гончарном круге. Главное, придать будущему изделию цилиндрическую форму, а из нее, по сути, можно вылепить все что угодно, – говорит мастер. – Проблема, с которой сталкиваются ремесленники, – боль в руках. При работе за гончарным кругом основная физическая нагрузка ложится именно на эту часть тела.

Сергей поясняет: при сушке мелкие и тонкие детали важно обернуть целлофаном, иначе они потрескаются. А после изделие хорошо натереть камушком – это уплотнит поверхность черепка и сделает его менее водопроницаемым и хрупким.

В работе мастер использует два вида обжига: в муфельной электропечи и горне. Последний нужен для производства чернолощеной керамики. Посуда из горна отличается глубоким черным цветом и, по мнению мастера, больше привлекает покупателей.

Изделия, выполненные по технологии чернолощеной керамики.

– Горн топится дровами, при этом температура достигает до 1000 градусов. Главное, не поднимать ее выше, иначе поставленные внутрь глиняные изделия деформируется. В конце обжига в уличную печь кладу смолистые сосновые дрова, траву – все, что дает густой черный дым. Керамика томится там без доступа кислорода, благодаря чему и приобретает глубокий оттенок, – делится секретами мастер.

Делу – прибыль

Покупатели привыкли к керамике природного красного цвета, поэтому черные изделия воспринимают как более современные. Кроме того, чернолощение повышает прочность изделия и не требует применения глазури, которая существенно влияет на стоимость черепка.

Сергей Дедок отмечает, что гончарное ремесло служило ему постоянным источником дохода. Но, к сожалению, этот год выдался неудачным в финансовом плане: из-за пандемии коронавируса были отменены многие выставки-ярмарки, пришлось искать другие площадки для продажи изделий.

Африканские глиняные барабаны-горшки (уду) у покупателей пользуются спросом. Стоимость одного – более 200 рублей.

Однако дефицита индивидуальных заказов и проблем с реализацией эксклюзивных работ нет. Предпочтения заказчиков порой удивляют. Так, приходилось делать из глины умывальник для бани, светильники, африканский глиняный барабан-горшок – уду. Обращаются и реконструкторы за воспроизведением уникальной посуды и предметов быта. Как правило, цена на мои изделия стартует с 5 рублей, и зависит от затрат на производство.

Ольга СИМОНОК

Фото из личного архива Сергея ДЕДКА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости