Наверх

Из Ушач с любовью: почему Людмила Тетерко считает свою родину уникальной

21 октября 2022

Уникальным краем называет Ушаччину бывший преподаватель географии, краевед Людмила Тетерко. Изучением малой родины она занималась всегда, а последние годы педагог работает над книгой, которая станет дополненным русскоязычным аналогом пособия, написанного ею совместно с коллегами для учеников средних школ.

Необычный учитель

– Когда в нашей школе по рекомендации районного отдела образования появился курс по краеведению, вести его поручили мне, – вспоминает педагог. – Изучали свой край школьники всех районов, но единого плана не было, его приходилось составлять самостоятельно. Не было и учебника. И эту проблему мы тоже решали на месте.

Людмила Тетерко на тот момент являлась руководителем районного методического объединения учителей географии. Ей и пришла идея распределить темы, которые она обозначила как обязательные для изучения, между своими коллегами. Собранный материал педагоги привели к единой форме и набрали на компьютере. Получился своего рода «самиздат», который Людмила Тетерко показала в столичном институте развития образования.

Там оценили объём и уровень информации и предложили издать книгу. «Ушаччына сінявокая: спецыяльны пазнавальны курс па краязнаўстве» увидела свет в 2006 году, книгу напечатали в издательском центре БГУ. Она вышла под общей редакцией Людмилы Тетерко, но, как замечает педагог, трудились над пособием и другие профессионалы-географы: Л. Гродский, который писал про климат, флору и фауну района, В. Синявский, автор раздела, посвященного почвам, С. Лисовская, автор главы о населении и агропромышленном комплексе и др.

– Очень хотелось донести до читателей, что край наш необыкновенный, – говорит педагог. – Он уникален и по духовному, и по историческому наследию. А также по географическим характеристикам. В нашем районе187 озёр. В Черсвядской группе водоемов, например, представлены все типы, которые упоминаются в классификации озер. Есть в книге и частичка моей души: я разместила в издании свои стихи о родине.

Педагог, посвящавшая родному краю поэтические строки, стимулировала к творчеству и учащихся. Каждый год она старалась пройти программу курса немного быстрее, чтобы в запасе осталось несколько уроков. Их проводи так: ученики разбивались на группы и готовили проекты по истории родного посёлка. Побывавший на одном из таких занятий методист Сергей Докиш, который в Витебском областной институте развития образования курировал географию, был поражен знаниями и фантазией мальчишек и девчонок.

Экспериментировала Людмила Тетерко и с передовыми педагогическими методиками. В частности, ее внимание привлекла система педагога-новатора Виктора Шаталова. Он использовал опорные сигналы – знаки-символы, которые несли в себе сжатую информацию. Но когда Людмила Тетерко стала применять систему на уроках географии, то поняла: для детей таких конспектов не всегда достаточно. Так появились информационно-схематические конспекты. Они доказали свою состоятельность и рассказать об авторской модернизации системы Шаталова педагога из Ушач приглашали в БГУ.

Работа продолжается

Пособие «Ушаччына сінявокая» использовали во всех школах района как собрание дополнительного материала, а районный отдел образования рекомендовал Людмиле Николаевне начать работу над русскоязычной версией. Она продолжается по сей день. Книгу автор планирует назвать «Ушачский край благословенный». И материал был бы уже готов, если бы не коррективы, которые вносит жизнь: только географ окончит раздел, посвященный сельскому хозяйству, как сельхозпредприятия реорганизуются, становятся частью холдингов. Снова приходится вносить правки. Ведь Людмила Тетерко считает себя в первую очередь профессионалом и не хочет мириться с любыми возможными неточностями.

– А вот часть, которая относится к физической географии, сделана на мой взгляд, очень полно и точно, – с гордостью говорит она. – Есть и небольшое ноу-хау. Я создала таблицу всех озёр нашего района, включив туда самые маленькие, даже безымянные водоёмы. Отразила в ней географическое положение, площадь, глубину, длину береговой линии, впадающие и вытекающие реки и ручьи, характер берегов и виды рыб. Эта таблица будет в конце книги в виде приложения.

Житель поселка Владимир Безруков подготовил для будущей книги панорамы. Он снимает их с самых красивых точек Ушаччины, которые знает наперечет. А недавно в его распоряжении появился квадракоптер, иллюстрации для будущей книги дополнили и снимками с воздуха.

Особая земля

– Моя сестра живёт в Минске. И когда я вышла на пенсию, она не раз звала меня перебраться в столицу. Но оставить Ушачи я не смогу никогда. Ведь здесь живут особые люди: добрые, терпеливые и трудолюбивые, – говорит Людмила Тетерко. – А сколько писателей и поэтов отсюда родом! Василь Быков, Рыгор Бородулин, Петрусь Бровко, Евдокия Лось, Сергей Законников… У нас каждый второй пишет стихи.

Продолжает творить и бывшая педагог. Не забрасывает поэтическое творчество, а не так давно у Людмилы Тетерко появилось и новое увлечение. Она полюбила бересту. И сейчас мечтает сделать из этого материала берестяную картину в память о церкви, которая стояла в поселке. Людмила Николаевна помнит, как взрывали храм, ей тогда было 8 лет, помнит, как рухнули стены и открылось подземелье с захоронениями. Но ярче всего в ее памяти остались купола храма. Они и будут главными на картине из бересты.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости