Наверх

Изобретения, изменившие мир, или На чем стоит наша цивилизация

08 февраля 2020

С того момента, как наш далекий предок расколол камень, чтобы сделать первый инструмент с острыми краями, до изобретения колеса, разработки марсоходов и интернета, прошло не так уж много времени. По меркам планеты, конечно же.

Считается, что колесо было изобретено в 3500 году до нашей эры в древней Месопотамии. Это было совсем непросто: нужно было создать колесно-осевой механизм. Отверстия в центре колес и концы неподвижных осей должны быть почти идеально круглыми и гладкими. Размер оси также был важным фактором, как и его плотность внутри отверстия: не слишком туго, но и не слишком свободно.

Без металлических гвоздей нашу цивилизацию тоже было не построить. Это ключевое изобретение появилось примерно 5 тыс. лет тому назад, когда люди научились работать с металлом. Такие гвозди находили на местах раскопок древней Месопотамии, Египта и Рима. До начала ХІХ века гвозди делали только кузнецы.

В древности навигация кораблей осуществлялась по звездам, но этот метод не работал днем и облачными ночами, поэтому зона путешествий была ограничена. Считается, что первый компас изобрели китайцы между ІХ и ХІ веками. Он был сделан из магнита и природной намагниченной железной руды. Вскоре эту технологию получили европейские и арабские мореплаватели, что позволило им безопасно перемещаться вдали от суши. Именно компас стал своеобразным катализатором эпохи географических открытий.

Около 1440 года в Европе произошел настоящий переворот. Изобретатель, ювелир, талантливый предприниматель и умелый ремесленник Иоганн Генсфляйш создал печатный станок. Это настоящее имя легендарного первопечатника, вошедшего в историю как Иоганн Гутенберг. Мастер решил, что название городской усадьбы его родителей – Hof zum Gutenberg, благозвучнее его фамилии. Гутенберг придумал подвижные литеры для книгопечатания. Их вырезали, а позже отливали из свинца зеркально, набирали в строки и с помощью пресса делали оттиск на бумаге. Печатные машины привели к быстрому и широкому распространению знаний. Уже к 1500 году в Западной Европе были напечатаны 20 млн книг.

В 1678 году нидерландский ученый Христиан Гюйгенс предложил идею двигателя внутреннего сгорания, с порохом в качестве топлива. Но от идеи до воплощения прошло более сотни лет и десятки разработок многих ученых и инженеров. Лишь во второй половине XIX века двигатель внутреннего сгорания принял (по сути) современный вид. С этого события начала отсчет индустриальная эпоха.

7 марта 1876 года в США инженер и изобретатель Александр Грэхем Белл первым получил патент на аппарат для передачи звуков на расстоянии под названием «усовершенствованная модель телеграфа». С этого момента у человечества появился телефон. В 1881 году начали работу первые телефонные станции, где «барышни» при помощи штекеров соединяли абонентов.

Лампочки тоже изменили мир, позволив нам быть активными ночью. В течение 1800-х годов не менее двух десятков человек сыграли важную роль в создании ламп накаливания. Но изобретателем считается Томас Эдисон, создавший в 1879 году полностью функциональную систему освещения, включающую в себя генератор, проводку и саму лампу.

Первый антибиотик – пенициллин – был открыт случайно в 1928 году, когда шотландский ученый Александр Флеминг проводил эксперимент в ходе многолетнего исследования, посвященного изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. В связи с большими потребностями в медикаментах во время Второй мировой войны массовое производство этого лекарства началось уже в 1943 году. Благодаря пенициллину и другим антибиотикам были спасены миллионы жизней.

Последнее из изобретений не нуждается в представлении: глобальная система взаимосвязанных компьютерных сетей, известная как интернет, используется миллиардами людей во всем мире. Развитию сети способствовали сотни людей, но человек, которому чаще всего приписывают его изобретение – это ученый Лоуренс Робертс. В 1960-х годах команда компьютерных специалистов, работающая в ARPA (Агентство перспективных исследовательских проектов) Министерства обороны США, построила в агентстве сеть для подключения компьютеров под названием ARPANET. Это и дало начало эре интернета.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости