Наверх

К здоровью шагом марш: где в Минске можно погулять, и зачем это вообще делать

16 мая 2022

Наступила весна, май раскрасил улицы зеленью и зовет жителей городов оставить тесные душные офисы и квартиры. На прогулку зазывают и ученые из Университета Лестера в Англии, выяснившие, что регулярная быстрая ходьба помогает замедлить старение. Плюсов у прогулок на свежем воздухе много, даже не у быстрых. Узнали у врача-валеолога, как правильно подбирать локации для прогулки, и собрали топ-5 подходящих мест в Минске.

Зачем гулять на свежем воздухе

– Прогулка – это наиболее доступный способ физической активности, у которого почти нет противопоказаний для среднего, относительно здорового человека, – объясняет валеолог минской 6-й городской клинической больницы Галина Гаврик. – Активная прогулка даже может заменить легкую зарядку. Но это уже для подготовленных людей, которые гуляют не первую неделю. Новичкам я бы посоветовала более легкий темп и менее продолжительные прогулки.

Валеолог – врач, занимающийся формированием, развитием и сохранением физического и нравственного здоровья человека в течение всей жизни.

Даже неспешный променад по парку или скверу будет полезен для организма. Во время прогулки у человека увеличивается частота сердечных сокращений, из-за чего усиливается кровоток, мышцы и органы получают больше кислорода. Благодаря этому, например, улучшается работа желудка и кишечника.

– Врач может даже назначить прогулки. Например, пациенту, страдающему от сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с пищеварением или сахарным диабетом, – объясняет Галина Гаврик. – Часто пациентам с сахарным диабетом даже предлагают завести собаку, чтобы приходилось ее выгуливать. Во время прогулок усиливается обмен веществ, из-за этого организму требуется больше энергии и он потребляет больше сахара. Соответственно, в крови сахара становится меньше. В итоге человеку надо меньше инсулина.

Улучшают прогулки и психическое здоровье. Благодаря физической нагрузке, начинают выделяться «гормоны счастья» – эндорфины. У человека улучшается настроение, снижается уровень стресса. К тому же, прогулка помогает отвлечься от повседневных дел. Погуляв утром, человек получает заряд бодрости на целый день. Прогулявшись после работы, снимает стресс и готовит организм к крепкому здоровому сну.

– Лучшее место для прогулок – парк или сквер. То есть, локация с чистым воздухом и красивыми видами, которые приятно будет созерцать. Гулять можно одному или вместе с приятным вам человеком, – рассказывает Галина Гаврик. – Прогуливаться желательно по траве или грунту. Ходьба по асфальту оказывает давление на суставы.

Гулять можно в любую погоду, главное – одеться соответствующе. Если решили пройтись в холодное время года, вам должно быть тепло, но не жарко. Жара чрезмерно усиливает сердцебиение. Разумеется, важно подобрать удобную обувь, в которой нога будет полностью становиться на землю. Каблук не должен превышать трех сантиметров.

Начинающие могут выделить на прогулки 10-15 минут в день. Ходьба должна быть неспешной, не более 4 километров в час или 50 шагов в минуту. Важно постоянно следить за самочувствием, стараться не уставать. Если все-таки выдохлись, присядьте на скамеечку. Во время ходьбы стоит ступать с пятки на носок. Каждую неделю продолжительность прогулок можно увеличивать на 5 минут. К четвертой неделе желательно дойти до 30-35 минут.

Топ-5 мест для прогулок в Минске

Парк Челюскинцев – одно из самых популярных мест для прогулок у минчан. Не только из-за близости станции метро и проспекта, но и потому, что зеленый уголок ориентирован на посетителей всех возрастов. Если вас не интересуют аттракционы и спортивные площадки, можете спокойно прогуляться по аллеям, рассекающим старый сосновый лес. Зимой и летом он высокой стеной ограждает посетителей парка от городской суеты.

Еще одно отличное место для прогулок – парк Горького. Приходить сюда лучше в будни. А если и в выходные, то лучше рано утром, так вы избежите шумных детских толп. Впрочем, парк довольно большой. Чем больше вы в него углубляетесь, тем больше шумов тонет в зеленых древесных кронах. Поэтому рядом с каналом, в котором умиротворенно плавают уточки, вас не будет беспокоить даже грохот аттракционов.

Если же вам необходимо спокойное и тихое место, отправляйтесь в Парк 900-летия Минска. Набережная здесь очень длинная. Можно гулять по ней и наблюдать за происходящим на противоположном берегу. По отзывам некоторых минчан, это один из красивейших видов на реку в городе.

Особняком среди минских парков стоит Серебряный Лог. Это даже не парк, а скорее «экологическая тропа», проложенная местными жителями. Нас, напомним, именно это и интересует – грунтовые дорожки. Тем более, когда они пролегают через дикое, но безопасное и в меру ухоженное болото. Сюда можно зайти после работы – сделать кружок (тропа как раз закольцована), послушать птичек и «утопить» накопившийся за день стресс.

Разумеется, ни один топ парков Минска не может обойтись без Парка Победы. Несмотря на то, что он расположен в самом центре города, самый большой парк белорусской столицы остается одним из лучших мест для прогулок. Деревья надежно скрывают от оживленного проспекта Победителей набережную с видами на Свислочь и Птичий остров, по которому можно гулять, слушая умиротворяющее пение пернатых исполнителей.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости