Наверх

Как Беларуси удается улучшать экологическую обстановку и на что влияет изменение климата?

21 декабря 2020

О важных моментах, касающихся окружающей среды, рассказала заместитель директора Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета Мария Герменчук.

Влияние COVID-19 на окружающую среду

По словам специалиста, в последние десятилетия экологическая обстановка в нашей стране улучшается по многим параметрам.

– Связано это и с внедрением дружественных окружающей среде технологий, и с появлением новых, изначально предполагающих минимальное воздействие на природу, – отметила Мария Герменчук. – Экологическая политика в стране построена таким образом, что при строительстве новых объектов либо модернизации проводится оценка воздействия на окружающую среду. Этот инструмент позволяет прогнозировать и предотвращать негативные последствия.

Эксперт сообщила, что состояние атмосферного воздуха и поверхностных вод в Беларуси достаточно благополучное, хотя радиоактивное загрязнение после аварии на Чернобыльской АЭС продолжает играть отрицательную роль.

– Интересный эффект наблюдается во всем мире с начала пандемии. Окружающая среда начала реагировать на связанное с COVID-19 падение экономической активности. Индекс загрязнения атмосферы в Европе стал резко улучшаться. Изменения фиксировались даже в летний период, хотя обычно в это время года состояние воздуха ухудшается из-за роста уровня формальдегида за счет солнечной активности, пыли и еще ряда показателей, – отметила заместитель директора.

Система экологического мониторинга

Систематические наблюдения за геохимическими показателями проводятся в Беларуси уже около 20 лет. Поводом для этой работы стали мировые тенденции.

Французы и итальянцы занялись проблемой разрушения исторических памятников из мрамора. Оказалось, что эти процессы спровоцировали интенсивные кислотные дожди, которые возникли из-за использования большого количества топлива, содержащего серу и угольную кислоту. Тогда же специалисты выяснили, что используют углеводороды одни страны, а страдают другие за счет так называемого дальнего переноса.

Беларусь еще в составе СССР включилась в только созданную первую общеевропейскую систему EMEP для инвентаризации выбросов загрязняющих веществ. Станции фонового мониторинга были созданы в Березинском заповеднике и в деревне Высокое Брестской области. Они стали центральными площадками, где изучался уровень загрязнения атмосферного воздуха на дальние расстояния.

В настоящий момент в Беларуси проводится мониторинг окружающей среды по 13 направлениям: атмосферный воздух, поверхностные воды, земли, растительный и животный мир, радиационная обстановка, мониторинг лесов, торфяников и другие. Информацию собирают в пунктах наблюдений по всей стране.

Химические и фармацевтические отходы – самые опасные

– Неблагоприятные экологические изменения связаны с тем, что мы берем у природы нечто ценное, а возвращаем отходы. И хорошо, когда этот мусор окружающая среда может переработать, как, например, сельскохозяйственный или энергетический. А вот химические и фармацевтические отходы наиболее опасны для природы: у нее нет механизмов их переработки или разложения, – объясняет Мария Герменчук. – Есть много разных подходов к решению проблемы. Например, Швеция старается сжигать все что можно. Мощностей специализированных заводов хватает, чтобы утилизировать не только свой мусор, но и соседней Норвегии. Стоит отметить, что все вопросы, связанные с переработкой отходов, всегда очень завязаны на логистике.

В Беларуси переработкой мусора также активно занимаются. Многие жители страны осознают суть проблемы и делают все возможное, чтобы максимально помочь окружающей среде. Кроме того, у нас идет сокращение числа мини-полигонов для твердых бытовых отходов.

– Раньше мусор выбрасывали прямо в старые карьеры, где до этого добывали песок или гравий. Было много проблем с загрязнением придорожных полос. К счастью, общество пришло к пониманию того, что так делать нельзя. Замечаю, как дачники довозят мусор до ближайшего контейнера, а не выбрасывают его в лесу, как раньше. Формируется культура, которая гармонично ложится на черты белорусского характера, – рассуждает Мария Герменчук.

В разных странах проблемы, связанные с утилизацией отходов, решаются по-своему. Например, в той же Швеции за неправильную сортировку мусора предусмотрены огромные штрафы.

– У нас пока никаких санкций для граждан не ввели, но люди стараются сортировать мусор. Изменения климата имеют не только серьезные экологические последствия, но также социальные и экономические. Все связано, и выделить область, которая страдает больше всего, невозможно, – констатировала специалист.

Проблема производственных отходов

Мария Герменчук рассказала, что вредные выбросы в республике прежде всего связаны с производством калийных удобрений, немало вреда экологии наносит Гомельский химический завод «Фосвагипс».

– К сожалению, пока извлечь выгоду из этих отходов страна не может. Но через некоторое время, возможно, появятся технологии, которые позволят этот мусор переработать. При правильном подходе проблема может превратиться в перспективу, – резюмировала заместитель директора экологического института.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости