Наверх

Как бороться с повышенной потливостью, или Что нужно знать о гипергидрозе

06 марта 2023

Врач-аллерголог 1-й категории, заместитель главного врача по медицинской части профсоюзного санатория «Белорусочка» Наталья Решетникова изучила одну из значимых медицинских проблем, тяжелыми формами которой страдает около 5% населения земного шара.

По словам заместителя главврача санатория «Белорусочка», от гипергидроза чаще всего страдают молодые люди.

– Патологическое потоотделение нередко приводит к развитию ряда дерматологических заболеваний и психоэмоциональных расстройств, влияет на профессиональную и социальную деятельность человека. Повышенное потоотделение может быть физиологическим или патологическим, – отметила Наталья Решетникова.

Физиологический гипергидроз (терморегуляторный) является защитной реакцией организма, направленной на повышение теплоотдачи:

  • при высокой температуре окружающей среды;
  • при физической нагрузке;
  • при эмоциональном стрессе;
  • при потреблении большого количества жидкости, горячей пищи и пр.

Со своей стороны, патологический гипергидроз обусловлен рядом нейроэндокринных нарушений, ведущими из которых являются функциональные или органические изменения центральной и вегетативной нервных систем.

Существует несколько видов патологического гипергидроза:

  • генерализованный и локальный;
  • первичный (идиопатический);
  • вторичный гипергидроз, развивающийся на фоне эндокринных, онкологических или инфекционных заболеваний.

– К факторам, влияющим на усиление работы потовых желез, относят нарушения в работе вегетососудистой системы, гормональную перестройку организма в пубертатный период и период климакса, употребление в пищу очень горячих и острых блюд,  сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы и эндокринной системы, болезнь Паркинсона, акромегалию, заболевание почек, ишемию, артериальную гипертензию, новообразования, алкоголизм, наркоманию, туберкулез, гельминтоз, бруцеллез, СПИД, – уточнила эксперт.

В списке методов лечения при повышенном потоотделения первым пунктом значится использование локальных антиперспирантов и дезодорантов. Их действие направлено на частичное подавление потоотделения за счет коагулирующего эффекта или отложения нерастворимых соединений на стенках потовых протоков и их сужения.

– Дезодоранты тормозят разложение пота, а также маскируют его запах. Сегодня они выпускаются в различных формах: спреи, пудра, аэрозоли. Важно правильно выбрать антиперспирант, подходящий вашему организму. Действие всех имеет комплексный характер: уничтожаются бактерии в месте нанесения, устраняется запах и снижается активность потовых желез, – пояснила врач.

Местным методом лечения является использование вяжущих препаратов. Кроме того, избавиться от проблем поможет правильный уход за собственной кожей.

– После купания желательно использовать туалетное молочко, которое содержит много гидроактивных веществ. Они помогают клеткам эпидермиса удерживать влагу. Такие средства подходят для любого типа кожи, поэтому их выбор не составляет труда, – уточнила медик.

Страдающим гипергидрозом людям также советуют применять растительные масла для натирания тела – они содержат много витаминов, экстрактов растений и благотворно влияют на состояние клеток кожи.

К слову, в санатории «Белорусочка» используются лечебные

СПА-процедуры с морскими водорослями, зеленым чаем и шоколадом, ароматические ванны с эфирными маслами. Свою эффективность доказали и физиотерапевтические методы лечения, в числе которых – ионофорез на область симпатических узлов и радиотерапия на область рефлексогенных зон. Если говорить о медикаментозной терапии, то в случае с повышенной потливостью помогут антихолинергические, седативные и бета-адреноблокаторы.

– Кроме перечисленных выше методов, рекомендуется принимать контрастный душ, особенно в жаркую пору. Он не только закаливает организм, но и нормализует работу потовых желез. Хороших результатов можно добиться, принимая лекарственные йодо-бромные ванны, минеральные ванны с морской солью, бишофитом и солнечные ванны. Йод, растворенный в морской воде, оказывает благотворное действие на потовые железы, – дает советы врач-аллерголог 1-й категории, заместитель главного врача по медицинской части профсоюзного санатория «Белорусочка» Наталья Решетникова.

Как показывает практика, гипергидроз вызывает большой дискомфорт у больных людей. Часто недуг провоцирует депрессивное состояние – человек старается избегать общества, ему приходится часто менять одежду, на которой проступают мокрые пятна.

– Ограничение потребления жидкости, соблюдение строгой диеты, психотерапия – эти меры эффективно помогают в тех случаях, когда гипергидроз развивается как самостоятельное заболевание. Если он спровоцирован другими недугами, то лечение в первую очередь направлено на них. Больным с неустойчивой нервной системой часто назначаются седативные средства или транквилизаторы. К профилактическим мерам относятся закаливание организма, посещение курортов и санаторно-курортное лечение, ношение свободной одежды в жаркую пору, отказ от алкоголя, соблюдение диеты, – резюмировала эксперт.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости