Наверх

Как депрессия влияет на старение?

29 марта 2023

Новое исследование ученых показывает: пожилые люди с депрессией стареют быстрее, чем их сверстники.

Такие люди чаще страдают от различных заболеваний, и даже их мозг выглядит старше, сообщает портал Technology Networks.

Ученые из университета Коннектикута (США) сообщили об итогах очередного исследования депрессии в результате наблюдений за группой, в которой было 426 человек с этим заболеванием.

Они измерили уровни белков, связанных со старением, в крови каждого человека.

Когда клетка стареет, она начинает функционировать иначе, менее эффективно, чем «молодая» клетка: она часто вырабатывает белки, которые способствуют воспалению или другим нездоровым состояниям.

Исследователи связали концентрацию этих белков с физическим здоровьем добровольцев, в том числе с их основными заболеваниями, работой мозга и тяжестью депрессии.

Они обнаружили, что ускоренное старение было связано с ухудшением состояния сердечно-сосудистой системы в целом, а не с тяжестью депрессии. Люди с более высоким уровнем белков, связанных со старением, чаще имели высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и многочисленные проблемы со здоровьем. Ускоренное старение также было связано с худшими результатами тестов на здоровье мозга, таких как рабочая память и другие умственные навыки.

«Эти 2 открытия открывают возможности для превентивных стратегий по снижению инвалидности, связанной с большой депрессией у пожилых людей, и предотвращению ускорения биологического старения», – отметил доктор Диниз.

В настоящее время исследователи изучают, могут ли методы лечения, направленные на уменьшение количества старых, «стареющих» клеток в организме человека, облегчить депрессию в позднем возрасте. Они также изучают конкретные источники и закономерности белков, связанных со старением, чтобы увидеть, может ли это привести к персонализированным методам лечения в будущем.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости