Наверх

Как дрезденский штоллен стал одним из важнейших рождественских символов Германии?

24 декабря 2022

Историю этого рождественского чуда в Дрездене прослеживают с ХV века и бережно сохраняют традицию его приготовления.
Продавать настоящий дрезденский штоллен разрешается только пекарням города и его окрестностей, и только после тщательного контроля качества.

Штоллен – это кекс продолговатой формы с пряностями, изюмом, орехами ицукатами обильно посыпанный сахарной пудрой.

Впервые штоллен был представлен в качестве рождественской выпечки в 1427 году при дворе саксонского курфюрста. Поскольку дело происходило в рождественский пост, то по церковным уставам штоллен изначально можно было выпекать только из муки, дрожжей, растительного масла и воды.

Без сливочного масла и сладких добавок, таких как изюм, лимонная и апельсиновая цедра, миндаль, штоллен был простой постной выпечкой.

Поэтому саксонские курфюрсты Эрнст и Альбрехт III обратились в  1450 году с письмом прямо к Римскому Папе Николаю V с просьбой о смягчении правил постной выпечки. История умалчивает о том, почему Римская бюрократия подвергла саксонских курфюрстов и пекарей суровому испытанию терпением, но ответ пришёл лишь через 40 лет.

В 1491 году уже Папа Иннокентий VIII наконец смягчился и снял строгий запрет на сливочное масло для выпечки штоллена. Однако он сочетал указ с уплатой штрафа в качестве «масляных денег», которые должны были поступать на религиозные работы, в первую очередь на строительство собора во Фрайберге. В истории Римско-католической церкви тот указ известен под названием «масляный декрет».

С того времени постный «Христов хлеб» полностью изменился. В штоллен стали добавлять не только масло, но и яйца, молоко и даже немного алкоголя для пропитки, чаще всего это был ром. Вскоре пекари стали экспериментировать с этим рождественским угощением. В одном месте клали цукаты и лесные орехи, в других – сушеные яблоки и вишню, смородину и миндальную пасту, а для пропитки брали яблочную водку.

С годами дрезденский штоллен стал «королевской выпечкой». Начиная с 1560 года, саксонским монархам ежегодно на Рождество дарили один или два рождественских штоллена. В такой день проходила ежегодная церемония, на которой восемь мастеров и восемь подмастерьев несли через Дрезден в замок два штоллена длиной 1,50 метра и весом 16 килограмм. Эта традиция закончилась только в 1918 году с падением монархии.

Одним из самых больших поклонников дрезденского штоллена был знаменитый курфюрст Саксонии Август Сильный. Казалось, он не мог насытиться традиционной рождественской выпечкой. В 1730 году для грандиозного военного праздника монарх попросил придворного пекаря Андреаса Захариаса испечь гигантский штоллен весом около 1,8 тонны для 20 тыс. приглашённых гостей.

В изготовлении того рождественского чуда участвовало около 100 мастеров-пекарей и подмастерьев. Для выпечки придворный архитектор Пёппельман построил огромную туннельную печь, а для самого штоллена потребовалось 3600 яиц, 326 кувшинов молока и одна тонна пшеничной муки. В итоге получился впечатляющий рождественский кекс весом 1,8 тонны.

Во время церемониальной процессии дымящийся штоллен к королевскому столу провезли через город восемь лошадей. Для того, чтобы разрезать этот гигантский кекс был выкован специальный штоллен-нож длинной более 1,60 метра. Нынешний дрезденский фестиваль Stollen, который проводится каждый год в декабре, основан именно на этой традиции. А именем придворного пекаря Захариаса назван конкурс на лучший штоллен.

Рецепт традиционного дрезденского штоллена на 6 порций

Время приготовления: 2 часа

Ингредиенты на 1 кг штоллена

Мука – 0,5 кг

Теплое молоко – 120 мл

Яйца – 1 шт.

Свежие дрожжи – 40 г

Соль – 5 г

Смесь пряностей для штоллена

(Мускатный орех, гвоздика, имбирь, кардамон и молотая корица) 5 г.

Мягкое сливочное масло – 200 г

Сахар – 55 г

Миндальная паста – 40 г

Изюм – 450 г

Апельсиновые и лимонные цукаты – 150 г

Миндаль – 60 г

Ром – 30 мл

В большой емкости растворить свежие дрожжи в 25 мл молока и поставить в теплое место на 10 минут. Затем добавить яйцо и сахар. Взбить миксером до однородности, влить растопленное масло и еще раз хорошо перемешать. Положить муку и соль, замесить мягкое тесто.

Смешать цукаты, миндаль, изюм и ром и добавить в тесто. Поместить готовое тесто в емкость и оставить в теплом месте на 35–45 минут, чтобы тесто поднялось.

Разделить тесто на небольшие части по 110 г. Раскатать каждую в овал толщиной 2 см. Сформировать из миндальной пасты маленькие роллы. Выложить миндальный ролл на тесто и сложить один конец на три четверти длины теста. Положить тесто на присыпанный мукой лист для выпечки, дать подняться еще в течение 30–40 минут. Выпекать 45 минут при температуре 160 градусов.

Теплый штоллен окунуть в растопленное масло или просто обильно им смазать. Положить на пергамент и дать обсохнуть. Смазать штоллен маслом снова, дать остыть. Перед подачей обильно посыпать сахарной пудрой.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости