Наверх

Как музыка влияет на наш организм и могут ли приятные мелодии повысить работоспособность

27 февраля 2023

Ученые утверждают, что звуки определенной частоты, исходящие с разной периодичностью, способны разрушать болезнетворные микробы, расслаблять мускулатуру и выводить из депрессии.

В сборнике публикаций, который УП «Белпрофсолюзкурорт» создал по результатам Международного научно-методического семинара «Современные физиотехнологии оздоровления населения в санаторно-курортной практике», затронута тема влияния музыкального звука на организм человека. Обозреватель портала 1prof.by выяснил, к каким выводам после изучения данного вопроса пришли специалисты санатория «Железнодорожник», 5-й городской клинической больницы, Лепельского военного санатория ВС Республики Беларусь и Института физиологии НАН Беларуси.

Для начала совершим небольшой экскурс в историю. В древности шаманы использовали звуки от ударов бубнов при проведении целебных сеансов. Известно, что Пифагор применял музыкальные звуки при лечении многих болезней души и тела, играя составленные им специальные композиции. Согласно теории французского отоларинголога Альфреда Томатиса, звук в диапазоне 750-3000 Гц вызывает эффект мышечной релаксации, в диапазоне 3000-8000 Гц – активирует воображение, творческую активность, улучшает память, а высокочастотный звук свыше 8000 колебаний в секунду – пробуждает чувство архаической (внутриутробной) связи с матерью.

– Ученые утверждают, что звуки определенной частоты, исходящие с разной периодичностью, способны разрушать болезнетворные микробы, расслаблять мускулатуру и выводить из депрессии. Музыка – явление физическое. В каждом конкретном случае музыка представляет собой определенную совокупность звуковых сигналов, которые проходят сложнейшую обработку в слуховом анализаторе, в частности, в корковых структурах головного мозга, – отмечают эксперты.

Возникающие реакции слуховой адаптации порождают различные эстетические переживания, динамика которых всегда приводит к определенным гормональным и биохимическим изменениям, действует на интенсивность обменных процессов, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, тонус головного мозга и кровообращение.

Любопытно, что человеческий мозг воспринимает музыку одновременно обоими полушариями: левое полушарие ощущает ритм, а правое – тембр и мелодию. Самое сильное воздействие на организм оказывает ритм.

– Ритмы музыкальных произведений лежат в диапазоне от 2,2 до 4 колебаний в секунду, что очень близко к частоте дыхания и сердцебиения. Организм человека, слушающего музыку, как бы подстраивается под нее. В результате поднимается настроение, работоспособность, снижается болевая чувствительность, нормализуется сон, восстанавливается стабильная частота сердцебиения и дыхания, – делают выводы медики белорусских санаториев и больниц.

Клинические наблюдения показали, что особенно сильное оздоровительное воздействие на психическое и физическое состояние человека оказывает звучание струнных инструментов, прежде всего, скрипки, на втором месте – гитара.

– Воздействие классической музыки с использованием данных инструментов полезно для пациентов. Такая музыка способствует нормализации артериального давления, уменьшает болевые ощущения, укрепляет волю, регулирует работу сердца. Обязательным условием является то, что музыкальные произведения должны исполняться профессионалами. Фальшиво взятые ноты могут негативно повлиять на физиологические функции организма, – отмечают спикеры Международного научно-методического семинара, организованного УП «Белпрофсоюзкурорт».

По словам медиков, музыкотерапия является системой психосоматической регуляции функций организма человека – в таких условиях происходит одновременное влияние акустических волн на психоэмоциональную сферу человека, а также непосредственно на поверхность тела и внутренние органы. Ученые различают рецептивную (пассивную) и активную музыкотерапию. При рецептивной музыкотерапии люди прослушивают музыкальные произведения или их фрагменты, при активной – сами участвуют в исполнении вокальной или инструментальной музыки. Выделяют также интегративную музыкотерапию, к которой относит музыковокалотерапию.

Эксперты выделяют отдельные особенности влияния музыки:

  • при адекватном восприятии слушателя энергичная и умеренно громкая музыка тонизирует физиологические функции, а мелодичная, негромкая, умеренно медленная, минорная музыка оказывает седативное действие;
  • возникающие реакции слуховой адаптации порождают определенные ассоциации, эстетические переживания, активно влияющие на психоэмоциональное состояние человека;
  • эмоции, динамика которых всегда приводит к определенным гормональным и биохимическим изменениям, опосредованно оказывают влияние на интенсивность обменных процессов, дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
  • положительные эмоции музыкотерапии активизируют ЦНС, улучшают когнитивные функции, память, стимулируют интеллектуальную деятельность;
  • правильно подобранная музыка способствует биоритмической настройке организма, при которой физиологические процессы протекают сбалансировано и более эффективно.

При выборе музыкальных произведений необходимо учитывать уровень музыкального образования и музыкальной адекватности. В многочисленных исследованиях изучалось влияние музыки на различные системы человека. В зависимости от высоты, силы и тембра звука, темпа и тональности музыкальных произведений изменяются показатели сердечно-сосудистой системы и вегетативные реакции.

Мажорная музыка быстрого темпа учащает пульс, повышает систолическое артериальное давление, увеличивает тонус мышц и повышает температуру кожи. Минорная музыка медленного темпа урежает частоту сердечных сокращений, снижает систолическое артериальное давление, а также тонус мышц и температуру кожи.

Использование акустических вибраций определенных частот в музыкотерапии позволяет получить обезболивающий эффект посредством рефлекторной активизации антиноцицептивной системы с выделением эндогенных опиатов – эндорфина и энкефалина.

– На характер восприятия музыки влияют личностные и объективные, музыкально-динамические факторы. К личностным относятся жизненный, двигательный, речевой опыт, музыкальность, психофизическое состояние и адекватность слушателя. К музыкально-динамическим факторам относятся темп, ритм, тональность, громкость и тембровые характеристики исполняемого музыкального произведения, – сообщили участники Международного научно-методического семинара «Современные физиотехнологии оздоровления населения в санаторно-курортной практике».

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости