Наверх

Как победить стереотип, что рак – это смертельная болезнь

14 октября 2022

Рак крайне важно выявлять на ранних стадиях. Ежегодно около 20% потенциально излечимых женщин приходят к врачам с запущенными стадиями.

Напомним: Всемирный день борьбы с раком молочной железы отмечается 15 октября. Ежегодно во всем мире выявляется около 1 млн новых случаев рака молочной железы. По словам старшего научного сотрудника лаборатории реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова» Натальи Козловской, тенденция медленного нарастания уровня заболеваемости раком в Беларуси сохранятся. Показатели сопоставимы с данными в Европе и Америке. Благо, в нашей стране пациенткам с раком могут предложить индивидуализированное лечение. Однако крайне важно, чтобы больные обращались за помощью вовремя.

– Наука не стоит на месте, мы развиваемся в плане диагностики и новых препаратов. Можем предложить многое, но, к сожалению, победить некоторую ригидность мышления достаточно сложно. Из года в год от вновь выявленных случаев 17-19% потенциально излечимых женщин приходят к нам с запущенными стадиями. Мы вышли на такой уровень, когда значительному проценту пациенток можем предложить не только лечение, но и одномоментную реконструкцию молочных желез. Но все должно быть своевременно, – объясняет Наталья Козловская.

Специалист убеждена, что человек, который приходит к медикам, когда можно немного улучшить качество жизни или продлить ее, и человек, который мотивирован на свое здоровье и активно сотрудничает с доктором, – это две совершенно разные категории. Белорусские специалисты проводят полный спектр лечения, соответствующий общемировым критериям. В стране нету дефицита лекарств.

– Наша боль – это поздняя обращаемость и страх. Мы должны победить стереотип мышления, что рак – это смертельная болезнь и если она случилась, то жизнь изменилась раз и навсегда, – высказала мнение научный сотрудник.

Лечения не стоит бояться. Хотя, конечно, на первых порах жизнь пациентов меняется, но постепенно жизнь возвращается в прежнее русло. Результат лечения, считают эксперты, зависит от трех составляющих – пациента, врача и характера болезни. Диагностические мероприятия при раке молочной железы состоят из УЗИ, магнитно-резонансной и компьютерной томографии, а также молекулярно-генетических и патоморфологических исследований. Не редко проводится совмещенная позитронно-эмиссионная томография. Пока человек не будет полностью обследован, лечение начинать нецелесообразно. Собрав воедино всю информацию, выявив индивидуальные характеристики человека в целом и опухолевого процесса в частности, медики разрабатывают правильный план лечения, который расписывается на длительный период.

Ранее мы рассказывали, что основными факторами риска опасного онкологического заболевания являются наследственность и предопухолевые заболевания. Гормональный дисбаланс, стрессы, гинекологические проблемы и болезни органов малого таза – еще одни причины онкологии. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Беларуси на первом месте у мужчин стоит заболевание простаты (20,7%) и легких (15,9%), у женщин – молочной железы (22,8%) и толстой кишки (12,5%).

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости