Наверх

Как подготовиться к выезду на природу и что делать, если все-таки укусил клещ

19 апреля 2023

Дачный сезон практически в разгаре. Садоводы-любители активно заполняют пространство своих городских квартир рассадой, а по выходным с воодушевлением наводят порядки на приусадебных участках. Те же, кто обходится без парников и грядок в открытом грунте, открывают сезон шашлыков. И в первом и втором случае важно помнить о таких серьезных болезнях, как клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. О том, как сохранить здоровье, находясь на природе, рассказала пресс-служба Минздрава.

Клещи – одни из самых древних существ на Земле, фактически ровесники динозавров. По своим размерам они очень малы: в голодном состоянии не превышают в длину 3 миллиметров. Селятся в основном в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах с густым травостоем, в просеках, высокой траве, валежниках, на краях лесных опушек. Также очень любят концентрироваться на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Там их даже больше, чем в лесу.

Особенно активными кровососы становятся, когда температура воздуха поднимается выше 5 градусов. В ожидании жертвы эти насекомые вытягивают лапки и водят ими из стороны в сторону, чтобы зацепиться за шерсть животного или одежду человека. Потом добираются до кожи и присасываются.

Примечательно, что запах живого организма клещи чувствуют на расстоянии 10 метров. На человеке они могут находиться до 5 дней, на животных – до 10. После чего самостоятельно отпадают. На сегодняшний день ученым известно о существовании более 40 тысяч видов клещей, 10 тысяч из которых – паразиты, переносящие инфекционные болезни и уничтожающие посевы (паутинный клещ).

Медики напоминают: клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз остаются актуальными в нашей стране проблемами.

– Чаще всего заражение происходит через укусы клещей. Кроме того, для клещевого энцефалита возможна передача инфекции пищевым путем – в 2022 году 7% случаев заболевания возникли после употребления в пищу сырого некипяченого молока, – констатировали в Минздраве.

Кипячение молока, а также употребление сыра, сметаны, творога и масла из пастеризованного молока являются наиболее эффективной мерой профилактики пищевого заражения клещевым энцефалитом.

Из-за климатических изменений продолжительность периода активности клещей, а также риска заражения клещевым энцефалитом выросла до 10 месяцев – с февраля по ноябрь. Кстати, теплая погода и осадки способствуют размножению и активности насекомых.

Готовимся к поездке на природу

К сожалению, не все белорусы понимают, что отдых или другое времяпровождение на природе требует определенной подготовки и организации. Так, в Минздраве советуют перед выездом за город позаботиться об одежде – обувь необходимо надевать высокую и закрытую, куртки и кофты с длинными рукавами, только длинные штаны и никаких шортов. В целом, практически все части тела должны быть закрытыми. Ни в коем случае не стоит игнорировать головные уборы. Чтобы клещей было легче заметить, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение одежде светлых тонов. Минимизировать контакты с насекомыми помогут репелленты (они содержат вещества, которые отпугивают клещей, комаров и мошек). Наносить репелленты на одежду и кожу необходимо в соответствии с инструкцией.

Чтобы снизить вероятность нападения клещей на домашних животных, рекомендуется пасти домашних животных (коров, коз, овец) на окультуренных пастбищах, подальше от широколиственных лесов, деревьев, зарослей. Также важно проводить обработку животных акарицидными средствами и периодически осматривать животных на наличие клещей.

Клещ присосался. Что делать?

В том случае, если клещ все же присосался, необходимо как можно скорее обратиться за помощью в организацию здравоохранения. Если же такая возможность отсутствует, можно удалить клеща самостоятельно. В Минздраве подчеркивают, что при любых обстоятельствах необходимо посетить терапевта или врача-инфекциониста. Медики назначают курс экстренной химиопрофилактики (антибиотикопрофилактики) заражения Лайм-боррелиозом.

Максимальный профилактический эффект достигается тогда, когда экстренная профилактика начата в первые 72 часа от момента укуса клеща.

Вместе с тем после укуса нужно не менее 30 дней следить за состоянием здоровья. При таких симптомах, как повышение температуры, головная боль, покраснение кожи, слабость в суставах, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) в поликлинику.

Напомним, что защититься от клещевого энцефалита поможет профилактическая прививка, однако сделать ее нужно заранее. В Министерстве здравоохранения уточнили, что в Беларуси прививки против клещевого энцефалита делают бесплатно и в первую очередь тем, чья деятельность связана с пребыванием в лесу.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости