Наверх

Как помочь детям, кружась в танце, популярном 200 лет назад?

02 октября 2019

Венский бал состоится в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Он был выбран не случайно: здание, где сегодня размещается театр, принимало подобные публичные мероприятия еще 130 лет назад.

14 декабря в Минске впервые состоится благотворительный венский бал в соответствии с установленными ЮНЕСКО критериями. Мероприятие поможет жителям города приобщиться к многовековым бальным традициям столицы Австрии.

Организаторами бала выступают Национальный академический театр имени Янки Купалы и компания A1. Мероприятие пройдет под патронатом Посольства Австрии в Беларуси.

«Купаловский театр гордится своей историей старейшего театра Беларуси. В этом году мы отмечаем свой 100-й сезон, и нам очень приятно, что во время празднования своего векового юбилея мы можем не только вспоминать давние традиции, но и с помощью наших партнеров вернуть одну из них в родные стены», – отметил генеральный директор Национального академического театра имени Янки Купалы Павел Латушко.

Стоит отметить, что венский бал будет проведен в соответствии со всеми требованиями ЮНЕСКО. К подготовке мероприятия будет привлечены авторитетные австрийские эксперты, которые проведут ряд консультаций и помогут найти героев этого вечера – юношей и девушек, которым предстоит открыть программу массовым исполнением полонеза.

Одной из примечательных черт венских балов является благотворительный характер этих мероприятий. Не станет исключением и бал в нашей стране: 50% средств от продажи билетов на него будут направлены на помощь проекту «SOS-детские деревни Беларусь» и его подопечным – детям, которые остались без опеки родителей или рискуют ее потерять из-за неблагоприятных социальных факторов. Билеты проступят в продажу в начале ноября.

«Бальный вечер – красивое сотрудничество Беларуси и Австрии посредством утонченности и стиля. Моя задача как посла Австрии в Минске – дать гостям праздника возможность прочувствовать уникальную атмосферу венского бального сезона», – отметила посол Австрии в Беларуси Алоизия Вергеттер.

Традиция проведения венских балов берет истоки в первой половине XIX века, когда Вена была столицей Австрийской, а после Австро-Венгерской империи и славилась балами при дворе династии Габсбургов. В современной истории венские балы во главе с Венским оперным балом проводятся с 1956 года. ЮНЕСКО внесла их в список нематериального наследия и зафиксировала критерии, которым должен соответствовать бал, чтобы иметь право называться венским.

Подготовил Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости