Наверх

Как понять, что человек думает о суициде, и чем помочь

18 декабря 2022

В конце ноября пришли печальные новости из Солигорска. Местный житель погиб, спрыгнув с седьмого этажа жилого дома. Прибывшие на место сотрудники МЧС попытались отговорить мужчину от этого поступка, но, к сожалению, трагедии избежать не удалось. Поговорили с психиатрами о том, что делать в ситуациях, если человек говорит о суициде.

Кто подвержен мыслям о суициде

– Согласно большому количеству международных исследований, большинство попыток суицида, закончившихся гибелью человека, совершили люди с теми или иными психическими расстройствами, – рассказывает замдиректора РНПЦ психического здоровья Оксана Шилова. – Наиболее суицидально опасными считаются депрессивные расстройства. Не просто плохое настроение, а депрессия как болезнь, – состояние, которое сопровождается снижением способности радоваться, замедленностью и искажением мышления, апатией и глубоким пессимизмом. Изменяется отношение к себе, своим удачам и ошибкам, к будущему и прошлому: все видится в темном свете. И суицид может показаться «выходом».

О том, чем депрессия отличается от выгорания, мы уже писали.

К расстройствам, повышающим риск суицидального поведения, можно отнести злоупотребление алкоголем и другими веществами. Во-первых, зависимый от них человек часто сам создает своим поведением кризисные ситуации. Во-вторых, вещества могут выступать «разрешающим» фактором: употребив алкоголь, человеку не так страшно идти на самоубийство.

На третьем месте среди расстройств, повышающих риск самовредительства, стоят расстройства личности и характера: диссоциальное, шизоидное, параноидальное, пограничное, зависимое и другие. Это расстройства, при которых человек становится уязвим перед определенным набором факторов. Их может сильно задеть и выбить из колеи событие, которое относительно здоровый человек может и не заметить.

– На четвертом месте – психотические расстройства, например, шизофрения, – перечисляет Оксана Шилова. – Такой человек может слышать голоса, приказывающие ему покончить с собой. Могут быть и сознательные мотивы, когда человек, поняв, что с ним происходит, из страха быть разрушенным болезнью, может решить, что проще будет умереть. Самыми опасными в этом плане считаются первые пять лет болезни.

Это вовсе не значит, что психически здоровый человек никогда не столкнется с мыслями о смерти, бессмысленности жизни. К суицидальному кризису приводят кризисы, в результате которых человек понимает, что существующих внутренних эмоциональных и ментальных ресурсов для борьбы с проблемой ему не хватает. Такие ситуации можно условно поделить на два типа:

  • ситуационные кризисы – смерть близкого человека, увольнение с работы, серьезная болезнь или внезапная инвалидность;
  • экзистенциальные (возрастные) кризисы – кризис подросткового и среднего возраста, выход на пенсию, создание семьи, взросление детей, кризисы в отношениях.

Как понять, что человек думает о суициде

– Смысл почти любого суицидального поведения, за редкими исключениями, – крик о помощи, – утверждает Оксана Шилова. – Поэтому, так или иначе, человек будет пытаться подавать сигналы окружающим. Например, он может начать звонить людям, с которыми давно не общался: мол, а помнишь, какими друзьями мы были? Может начать просить у всех знакомых прощения, раздавать долги, может даже кого-то позвать к нотариусу, чтобы переоформить какое-то имущество. Для друзей и коллег это уже повод спросить: «С тобой все в порядке?»

Часто человек, снедаемый депрессией и суицидальными мыслями, может, наоборот, закрыться в себе. Тем не менее, некоторых признаков должно хватить для того, чтобы начать серьезный разговор:

  • замкнутость, неразговорчивость;
  • плохое настроение, неулыбчивость;
  • избегание прямого контакта глаз;
  • резкая смена интересов и активностей;
  • изменения во внешности (неопрятность, отсутствие макияжа у женщин, смена цвета одежды на более мрачные тона);
  • разговоры о смерти и смысле жизни.

Что делать, если кажется, что знакомый хочет совершить суицид

Поговорите с этим человеком. Спросите, все ли у него хорошо. Хочет ли он поговорить о своих проблемах. Прямо скажите, что вам кажутся странными изменения в его внешнем виде и поведении.

– Осложняет ситуацию негласное табу на тему смерти и суицида в нашем обществе, – считает ведущий психолог РНПЦ психического здоровья Мария Калмыкова. – Есть распространенное заблуждение, что разговоры с человеком на эти темы могут подтолкнуть его к этому. На самом же деле, такие вопросы легализуют переживания человека и показывают, что в его депрессии нет ничего предосудительного. Задавая прямые вопросы, мы даем другу добро на то, чтобы он высказал то, что в виду обычного социального давления, не получилось высказать раньше.

Предложив человеку помощь, можно даже вызвать у него гнев. Однако, специалисты считают, что это все равно лучше, чем не делать вообще ничего. Даже проявление гнева может сломать стену молчания, которой огородил себя человек, и положить начало доверительному общению.

Что делать, если ваш друг признался, что хочет покончить жизнь самоубийством? Продолжайте с ним разговаривать. Ведите спокойную беседу, выслушайте все, что он расскажет о своих проблемах. Спросите, можете ли вы чем-то ему помочь. Предложите обратиться за помощью к специалисту. Можно уговорить человека позвонить на один из телефонов доверия.

– Хорошо работает так называемое правило заключения контракта: возьмите с человека обещание позвонить вам завтра в конкретное время. Скажите: мы созвонимся и обсудим, не стоит ли нам обратиться за помощью к специалисту. Или сами пообещайте позвонить, – советует Оксана Шилова. – Во-первых, это помогает формировать доверительный контакт. Во-вторых, в этом случае у человека, у которого в этом мире вообще больше не осталось планов, появляется краткосрочная задача, которую надо выполнить.

Хорошей идеей будет позвонить другим друзьям и родным человека и сообщить о том, что происходит. Так вам не придется справляться с этой проблемой в одиночку, а вашему другу перестанет казаться, что он остался один на один со своим горем.

Главное – оставайтесь рядом, напоминайте другу, что он вам важен и твердо продолжайте настаивать на том, что суицид – не выход.

Чего не стоит делать

– Не нужно обесценивать чувства человека, – говорит Мария Калмыкова. – Не говорите, мол, да это все ерунда. Не пытайтесь убедить человека, что все у него хорошо. Это обесценит его страдания, и ваше общение перестанет быть доверительным.

Плохой идеей, считают специалисты, будет и апелляция к совести или религии (мол, самоубийство – тяжкий грех).

Обсуждать суицид нужно спокойно, без лишних эмоций (Да ты что!? Да не может быть!).

Что делать, если видите, что друг пытается уйти из жизни

Для начала – найти способ его остановить: стащить с подоконника, отобрать нож, выбить таблетки из рук. Затем – позвонить по одному из экстренных телефонов. Это уже не проблема, которую нужно решать тихо и в кругу друзей.

– Не стоит играть в героев, – напоминает Оксана Шилова. – Спасая человека, трезво оценивайте свои способности. С человеком в кризисном состоянии и после несостоявшегося суицида должны заниматься подготовленные специалисты – психиатры, психотерапевты. Помощь их доступна и бесплатна. Тем не менее, до приезда все время будьте рядом с пострадавшим, попытайтесь с ним поговорить, понять и разделить его чувства.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости