Наверх

Как привлечь удачу на Рождество Пресвятой Богородицы: точная дата, что можно/нельзя делать, приметы

21 сентября 2022

Эта важная дата в православной церкви установлена в честь матери Иисуса Христа – Девы Марии. Ее почитают как Пресвятую Богородицу и Царицу Небесную, а праздник относят к числу двенадцати двунадесятых событий – по важности он находится после Пасхи. Рассказываем об истории праздника, народных традициях и запретах, связанных с этой датой.

Когда отмечают Рождество Пресвятой Богородицы 2022

В народе этот великий праздник получил название Малая или Вторая Пречистая. Отмечают Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (это полное название церковного праздника) ежегодно в один и тот же день – 21 сентября. Именно с этого празднества берет отсчет новый церковный год.

Этой датой верующие подчеркивают, что Мадонна (она же Богоматерь) является великой праведницей и помощницей людей. Пресвятая Богородица покровительствует сельскому хозяйству, а рождение Девой Марией Сына Божьего стало первым шагом к вечному спасению всех людей.

Суть Рождества Пресвятой Богородицы

Фактически 21 сентября православные христиане вспоминают событие рождения Матери Господа нашего Иисуса Христа. Оно описано в Церковном Предании, которое гласит, что Дева Мария появилась на свет у праведной пары – Иоакима и Анны.

Супруги были уже в преклонном возрасте, но так и не смогли до их пор познать радость счастливого материнства и отцовства. Они полагали, что у них уже нет надежды на родительство. Но бездетным возрастным супругам явился ангел с благой вестью о скором рождении девочки в семье Анны и Иоакима. Ей была уготована особая миссия на земле – Спасти человечество.

Ангел сказал будущим родителям, что те должны назвать свое чадо Марией. Будущая Царица Небесная появилась на свет 8 сентября старого стиля, по юлианскому календарю дату рождения Девы Марии стали отмечать 21 сентября. В честь этого радостного события счастливые родители преподнесли щедрый дар на нужны храма, а на месте рождения Богоматери впоследствии возвели Храм Рождества Богородицы. Церкви с таким названием сегодня есть по всему миру.

Что просят у иконы Божией Матери?

На Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии христиане стараются посещать церковь, чтобы преклонить колени и помолиться Богоматери.

На Вторую Пречистую бездетные семейные пары просят у Матери Божьей помощи в зачатии и рождении здорового малыша, беременные женщины молят о легких родах и здоровье новорожденного. И хоть Рождество Пресвятой Богородицы в первую очередь считается праздником женщин, которые продолжают род людской, но к Богоматери также обращаются в случае зубной или головной боли. Деву Марию молят о покровительстве и благодарят за хороший урожай.

Православный люд столетиями верил во всемогущество Царицы Небесной, поэтому к Матери Божьей обращаются с молитвой о вразумлении заблудших душ, об избавлении от наркомании, алкоголизма, запоя.

В целом же церковные традиции говорят о том, что на Вторую Пречистую можно просить Богородицу о самом сокровенном, и Матерь Божья обязательно услышит вас и поможет. Главное – чтобы молитва шла от сердца и была искренней.

Что можно делать на Рождество Пресвятой Богородицы

В светлый праздник Рождества Пресвятой Богородицы существует много традиций, многих из них христиане придерживаются до сих пор.

  • Само собой разумеется, что на Вторую Пречистую, как и на все двунадесятые церковные праздники, ходят в церковь.
  • В этот день нужно проявлять милосердие и протягивать руку помощи тем, кто в этом нуждается.
  • Хозяйки накрывали 21 сентября щедрый стол и звали гостей. Наши предки считали, чем больше блюд подадут на стол, тем богаче одарит урожаем следующий год.
  • Искусные хозяйки на Вторую Пречистую пекли овсяный хлеб, правда, резать выпечку ножом и даже брать острые предметы в руки в этот день запрещено.
  • А вот если от буханки остаются хлебные крошки их не рекомендуется сметать со стола и тем более выбрасывать – таким «лакомством» лучше угостить домашних животных.
  • Чтобы привлечь удачу и оградить себя от недугов и неурядиц, наши предки на Рождество Пресвятой Богородицы расставались со старыми вещами, их сжигали в огне.
  • Кстати, как и в день весеннего равноденствия, 21 сентября было принято обновлять огонь в жилище – старое пламя тушили и разжигали по новой.
  • Еще одно поверье, как утверждали наши предки, помогало улучшить здоровье детей: их ставили на пороге дома и обливали водой.
  • В целом же на Вторую Пречистую была традиция отправляться на водоем, чтобы умыться природной водой. Считалось, что этот ритуал на ближайший год укрепит здоровье и принесет семье благополучие.
  • Что касается женщин, то согласно поверьям, чем раньше продолжательница рода умоется в день Рождества Пресвятой Богородицы, тем больше у нее шансов сохранить красоту и молодость.

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

Наряду с народными традициями на 21 сентября приходится ряд существенных запретов:

  • Табу по традиции в большие церковные праздники накладывают на уборку в доме, шитье, вязание, мытье полов, не стоит в этот день брать в руки даже пылесос.
  • Тяжелый физический труд в поле, уборка огорода и территории возле дома тоже на Вторую Пречистую находятся под запретом.
  • Запрещено стирать и перекладывать вещи.
  • Женщинам нельзя браться за приготовление пищи, исключение составляет разве что выпекание хлеба.
  • Не стоит в этот день облачаться в новые предметы гардероба и носить некомфортную обувь: натертые мозоли, по верованиям наших предков, притягивают несчастья.

Приметы на 21 сентября

По погоде в этот день судили, какой будет осень и скоро ли придет зима.

  • Если 21 сентября обошлось без дождя, то и в октябре можно рассчитывать на ясную погоду, а если дождик все же прошел, то осень ожидает прохладной.
  • Морось в этот день обещает зиму с морозами, но без снега.
  • Утренняя роса на траве предупреждает о сильных морозах.
  • Перебирая лук, обращали внимание на шелуху: чем ее больше, тем зима будет прохладнее.
  • Если к Рождеству Пресвятой Богородицы деревья оголились от листьев, то следует готовиться к ранней зиме.
  • Когда видите на деревьях 21 сентября много паутины, знайте, ближайший месяц еще будет тепло.
  • Если зайцы на Вторую Пречистую взялись рыть норы, следует ждать суровую зиму.
  • Когда перелетные птицы летают низко, это предвещает скорые холода.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости