Наверх

Как работать с суфлером, и какие позы наиболее удачны для фотосессий?

19 апреля 2022

На видеостудии Издательского Дома «Проф-Пресс» состоялся мастер-класс для участников конкурса «Мисс и Мистер – 2022» Международного университета «МИТСО». Главная борьба за корону состоится уже в конце этой недели. Пока же ребята наслаждаются общением и мероприятиями, которые университет организовал для них в рамках недельной подготовки к конкурсу.

Кастинг на конкурс «Мисс и Мистер – 2022» состоялся еще в феврале. Желание принять участие в мероприятии выразили как студенты, получающие важные для будущей профессии знания в Минске, так и ребята из Гомельского и Витебского филиалов вуза. В общей сложности за звание «Мисс и Мистер МИТСО-2022» поборются 13 человек.  В рамках недельной подготовки к конкурсу молодые люди уже побывали на тренинге-знакомстве, организованном психологом и социальным педагогом родного университета. Кроме того, парни и девушки здорово повеселились в батутной арене, сходили в музей, а также вместе с профессионалами успели составить портфолио каждого участника. В то же время наиболее яркой частью программы, как отметили студенты, стали мастер-классы от представителей Унитарного предприятия «Издательский Дом «Проф-Пресс» Федерации профсоюзов Беларуси.

Во время встречи со студентами начальник видеостудии портала 1prof.by Дмитрий Мартишевский рассказал о контенте, который специалисты изготавливают для ФПБ, о тонкостях работы с камерой, а также об основных правилах и принципах монтажа видео. В свою очередь ведущий оператор Иван Белков не только познакомил аудиторию с такими понятиями, как синхрон, лайф и суфлер, но и дал возможность каждому желающему попробовать свои силы в качестве оратора.

Студенты узнали, что во время записи синхронов выступающему нужно смотреть на журналиста, а тело при этом должно быть повернуто на камеру. Стоит отметить, что встреча прошла в неформальной дружеской обстановке, но весьма продуктивно: ребята читали скороговорки и новости, выбирали правильную позицию перед камерой и т.д. Многие по-новому открыли для себя профессию оператора. После общения с ведущим оператором видеостудии Иваном Белковым ребята интересовались, как можно пройти практику в Издательском Доме «Проф-Пресс».

Так как в финале конкурса «Мисс и Мистер – 2022» конкурсантов будут оценивать по их умению держаться на сцене, творческому потенциалу, ораторскому мастерству и внешним данным, советы опытных специалистов из медиа-области пришлись, как нельзя кстати. Много полезной информации будущие мистеры и мисс МИТСО получили во время занятия по фотопозированию от фотокорреспонденнта Издательского Дома «Проф-Пресс» Степана Тюшкевича. Опытный сотрудник рассказал о наиболее распространенных ошибках во время фотосьемок, пояснил, почему стоит обращать внимание на то, как лежат волосы, как натянутая улыбка может сыграть с моделью злую шутку, а искренне улыбающиеся глаза не скроешь. Любопытно молодым людям также было узнать, каким образом нужно ставить ноги во время съемок, почему не стоит прятать руки, как визуально увеличить рост и т.д.

– Я учусь на первом курсе на специальности «менеджер-экономист». Впечатлений от увиденного очень много. Мне очень понравилось работать с суфлером. У меня, как я считаю, достаточно хорошо поставлена дикция, но при чтении скороговорок на мастер-классе столкнулся с определенными трудностями. Советами по фотопозированию обязательно воспользуюсь в будущем. В данном вопросе, полагают, главное – это подобрать образ и найти хорошего фотографа. Для меня данное мероприятие очень актуально, так как изначально я планировал связать жизнь с театром. Все участники конкурса хороши, все стараются. Мы понимаем, что главное не победа, а удовольствие от самого участия. Родители меня во всем поддерживают, и приедут на финал из другого города, – поделился впечатлениями о самом конкурсе и мастер-классе студент «МИТСО» Иван Осипов.

В целом, по словам ребят, мастер-классы порадовали, в первую очередь,  людьми, которые их провели.

– Чувствуется, что здесь работают профессионалы своего дела, искренне любящие выбранную профессию, – подчеркнули гости из «МИТСО».

Финал конкурса состоится в клубе «Re:Public» 21 апреля. В этот день участники смогут не только продемонстрировать свой талант, интеллект и красоту, но и подарить всем присутствующим незабываемый праздник. Напомним, Международный университет «МИТСО» сегодня является одним из наиболее известных и престижных вузов страны, а его учредитель – самая массовая общественная организация страны Федерация профсоюзов Беларуси. В университете белорусских и иностранных студентов обучают, прежде всего, праву, экономике и информационным технологиям.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости