Наверх

Как развивалась охрана труда? Детский труд, «закон о фабриках» и Чарльз Диккенс

05 марта 2020

До начала промышленной революции в 1760 году на здоровье и безопасность на рабочем месте внимания обращали мало. Что изменилось после появления первых фабрик в Великобритании, Европе и США?

Когда в конце XVIII века в Британии начали работать текстильные фабрики, люди стекались туда в поисках работы. Для экономии в зарплате многие фабриканты нанимали не только мужчин и женщин, но также подростков и детей.

Дешевой рабочей силы было много, на фабриках дети трудились по 10-12 часов, и их работа часто была очень опасной. Многих использовали для чистки машин и механизмов. Зачастую это приводило к тяжелым травмам и гибели.

Из-за испарений фосфора у девочек и молодых девушек, работающих на спичечных фабриках, развивалось тяжелое заболевание – фосфорный некроз челюсти. Дети, работающие на стекольных заводах, часто получали серьезные ожоги, травмы глаз, а то и вовсе слепли. Те, кто трудились в гончарных мастерских, травились ядовитой глинистой пылью. Отсутствие безопасности труда на рабочих местах приводило к профессиональным заболеваниям, такими, как рак легких: многие молодые люди умирали, не дожив до 25 лет.

«Закон о фабриках»

Рост возмущений по поводу таких условий труда привели к тому, что владелец фабрики Роберт Пил в 1802 году представил закон о здоровье и нравственности учеников (то есть детей), широко известный как «закон о фабриках».

Этот закон был принят правительством и распространялся на все текстильные фабрики, где было занято три или более учеников или двадцать работников. Закон требовал, чтобы на каждой фабрике имелось достаточное количество окон и отверстий для вентиляции, помещения должны были очищаться не менее двух раз в год раствором негашеной извести и водой. Рабочее время учеников ограничивалось 12 часами, без учета времени, необходимого для перерывов. Им не позволялось работать с 9 вечера до 6 утра, полагалась подходящая одежда и спальные места. Кроме того, предприятие должно было обучать учеников чтению, письму, арифметике и основам христианской религии.

Хотя «закон о фабрике» имел сравнительно небольшие ограничения и затрагивал небольшую часть рабочих, его рассматривают как исток охраны труда и техники безопасности.

Постепенно английские рабочие начали движение за сокращение рабочего дня, которое так и называлось: «Движение за 10 часов». Давление со стороны рабочих и их представителей привело к фабричному акту 1833 года, по которому рабочий день на фабриках должен был начинаться в 5:30 утра и заканчиваться в 20:30, но в пределах этих 15 часов дети в возрасте от 9 до 13 лет не могли работать больше 8 часов в день, а подростки с 13 до 18 лет должны были трудиться 5 дней в неделю по 12 часов и 9 часов в субботу. В воскресенье полагался выходной день.

Прототип технического инспектора труда

Но одним из самых важных положений того закона было введение должности государственных фабричных инспекторов. Им предоставлялось право доступа на производство, а также разрешено было допрашивать рабочих. Основной обязанностью этих специалистов было предотвращение травм и переутомления работающих детей, но они могли также разрабатывать новые положения и законы, обеспечивающие надлежащее исполнение «закона о фабриках». Несмотря на то, что вначале таких инспекторов было лишь 4 на 3 тыс. текстильных фабрик по всей Англии, они смогли повлиять на последующее законодательство, касавшееся охраны труда.

В 1847 году в Британии был принят новый закон, и с 1 мая 1848 года рабочий день для подростков от 13 до 18 лет и для женщин, занятых в текстильной промышленности, был сокращен до 10 часов. На текстильных фабриках большую часть трудящихся составляли именно женщины и подростки, а потом новый закон распространился и на взрослых мужчин, работавших там же.

Благодаря растущему общественному интересу к жизни рабочих, чему немало поспособствовали популярные писатели, такие как Чарльз Диккенс, в 1886 году число государственных инспекторов на производстве возросло до 35. Им было предоставлено право посещать гораздо больше рабочих мест и опрашивать большее количество рабочих.

Продолжение следует!

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости