Наверх

Как убедить нанимателя взять вас на работу? Используйте голос

10 апреля 2020

С помощью нехитрых техник можно настолько улучшить свои ораторские способности, что слушать вас каждому будет только в удовольствие.

Нередко среди претендентов на вакантные места встречаются такие типажи, которым специалист по кадрам сходу готов отказать в трудоустройстве. К примеру, на собеседование приходит красивая ухоженная девушка, но не может связать и двух слов, отвечая на вопросы рекрутера. Ее речь неубедительная, а обилие слов-паразитов и вовсе портит всякое впечатление. Или, предположим, на встречу приходит солидный мужчина в дорогом костюме, но его голос зажат, звучит по-детски, слишком тускло и невыразительно. Этим людям, безусловно, можно помочь, ведь им всего-навсего не хватает правильной подачи себя.

Учитываете, что если потенциальный работодатель удовлетворен вашими профессиональными навыками, то от тона и тембра вашего голоса он будет ожидать не меньше. Чтобы не разочаровать будущего руководителя, превзойти его ожидания и получить долгожданную должность, необходимо на протяжении двух недель делать базовые упражнения для красоты и четкости голоса.

  1. По 5 минут утром и вечером читайте вслух сложные тексты с непривычной или научной терминологией и заимствованной лексикой.
  2. Используйте необычный аксессуар: говорите 1–3 минуты ежедневно с пробкой во рту.
  3. Читайте эмоциональные диалоги вслух по ролям, максимально жестикулируя, применяя все свое актерское мастерство – не менее 1 минуты в день.
  4. Читайте литературу «грудным» голосом. Расслабьте связки, положив руку на грудь, почувствуйте звуковую вибрацию. Упражнение достаточно делать 1–2 минуты ежедневно. Таким образом ваш голос постепенно перейдет в грудной регистр.

Надеемся, эти лайфхаки помогут вам научиться управлять своим голосом и получать положительные ответы от работодателей.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости