Наверх

Как украсить новогоднюю елку, если в доме есть кот или маленький ребенок

26 декабря 2022

В вашем доме появился еще один член семьи, и теперь украсить елку или комнату как обычно уже не получится. Теперь мигающие гирлянды, яркая мишура и блестящие игрушки будут привлекать к себе внимание, которое грозит не только испорченным декором, но и серьезными увечьями. Рассказываем, как украсить дом к новому году, если в нем живут кот или маленький ребенок.

Как украсить елку, если дома есть кот

Как и любой незнакомый предмет, который внезапно объявляется посреди привычной среды обитания, елка будет притягивать внимание кошки, пока не станет чем-то привычным и гарантированно безопасным. Поэтому разумным будет на несколько дней просто поставить голую елку, а уже когда животное к ней привыкнет, начать ее украшать.

Перед этим нужно ответить на вопрос: какую елку выбрать? Большая живая елка наполняет комнату приятным запахом хвои. Однако, если у вас дома живет кот, лучше выбирать искусственную и небольшую. Ее можно поставить туда, куда питомец не заберется, а при падении она не похоронит его под собой и ничего не сломает по пути. К тому же, играя с живой елкой, кошка может знатно «общипать» нижние ветки еще до того, как они начнут осыпаться сами.

Итак, елку выбрали. Приступаем к украшениям. Разумеется, никаких стеклянных игрушек. И никаких горящих свечей – кот может заинтересоваться пляшущими огоньками. То же самое касается съедобных игрушек – пряников, конфет. Лучше отдать предпочтение пластиковым украшениям, которые не разобьются при падении. Перед покупкой стоит потереть эти шарики-колокольчики пальцем и проверить, не остаются ли на нем блестки. Животное может нализаться их и отравиться.

Мудрым решением будет не привязывать их к веткам на веревочку, а прикреплять с помощью проволоки. Они должны достаточно крепко держаться на ветках, чтобы их тяжело было снять.

Самое опасное новогоднее украшение – дождик из фольги. Животное, поигравшись с таким, может откусить его, проглотить и заработать непроходимость кишечника. Чтобы не портить любимцу здоровье, а себе – новогоднее настроение, лучше просто откажитесь от дождика в пользу новой хорошо сшитой мишуры. Правда, на елку ее лучше не вешать, украсьте окна, двери, шкафы.

То же самое касается гирлянд. Начав играться с мигающими огоньками, кот если не ударится током, то опрокинет елку. Как избежать хлопотных опрокидываний, мы уже объяснили. А от серьезных ударов током можно защититься, купив низковольтные гирлянды (работающие на 12 В), либо гирлянды на батарейках.

И важный совет от ветеринаров: хорошо кормите своих животных подходящим кормом и не подкармливайте жирной жаренной пищей с новогоднего стола. Животные с расстройствами желудков в ветеринарных клиниках – такая же новогодняя классика, как и коты, наевшиеся дождя из мишуры.

Как украсить елку, если дома есть ребенок

Как и в случае с котом, лучше выбрать искусственную елку: и практичнее (не надо каждый год покупать новую), и лес целее, и, что особенно важно, целее ребенок. Напомним, живая елка рано или поздно начнет осыпать пол колючими хвоинками. Их очень тяжело потом доставать у малыша из горла или носа.

Маленькую елочку можно поставить туда, где маленькие дети не смогут ее достать. Если же все-таки хотите приучить ребенка к лицезрению этого новогоднего чуда, то позаботьтесь об устойчивости дерева. Купите подставку с широким основанием. Можно чем-нибудь ее утяжелить, а неприглядный результат замотать бинтами и забросать ватой а ля белый снег. Не стоит заматывать основание мишурой. Что кот, что ребенок могут попытаться ее развязать.

Некоторые родители ставят дерево поближе к батарее, чтобы ствол можно было к ней привязать. Другие родители прикрепляют маленькую елочку к столу с помощью скотча. Можете попробовать, но не стоит ставить елку рядом со шкафами, на которые она может упасть. Не стоит ставить ее и посреди комнаты, – ребенок может ее опрокинуть, просто заигравшись. Еще вариант – спрятать елку за ограждение. В магазинах продаются специальные декоративные ограды. Правда, тут все зависит от самого ребенка: если кто-то из детей сразу потеряет к елке интерес, то другие могут довольно быстро научиться ее открывать или перелазить.

Что касается игрушек, то рекомендации во многом те же, что и для семей с котом: игрушки не должны быть стеклянными, съедобными или напоминающими еду. Шарики и шишечки должны быть достаточно большими, чтобы не суметь пролезть ребенку в ноздрю или рот. Если все условия соблюдены, можете смело звать малых наряжать елку вместе с вами.

Опять же, мишуру и гирлянды стоит оставить на шкафах и окнах. Ребенок может потянуть за них и опрокинуть елку. Гирлянды также должны быть либо низковольтными, либо работающими на батарейках. Последние даже предпочтительнее, – ребенок не споткнется о провода во время игры. Ни в коем случае не используйте гирлянды с оголившимися проводами.

Что делать, если ребенок остается дома один с елкой? Если есть возможность, закройте комнату с елкой. Скажите малышу, что елочке нужно поспать. Или что они любят, когда дети разглядывают их вместе со взрослыми. Ребенок с нетерпением будет ждать вас с работы, чтобы снова впустить в дом новогоднее настроение.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости